• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

08.11.2019

Дети России - 2019

С 11 ноября 2019 г. в Республике Коми запланировано проведение вторых этапов межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2019» (с 11 по 20 ноября 2019 года) (далее - операция) и Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» (с 11 по 22 ноября 2019 года) (далее – акция).
Целью операции является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.
Мероприятия акции направлены на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверку оперативно-значимой информации, поступающей от гражданского населения, оказание квалифицированной помощи и консультирование по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.
Информация о проведении акции размещена на стенде на втором этаже колледжа культуры.
В преддверии проведения акции с обучающимися проведены беседы, направленные на популяризацию здорового образа жизни. Никитин Андрей Евгеньевич (врач-нарколог Коми республиканского наркологического диспансера), Шатков Евгений Владимирович (инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Сыктывкару), Стыров Максим (священник Сыктывкарской Епархии русской православной церкви) рассказали студентам об опасностях употребления алкоголя, табака, электронных сигарет, энергетиков и иных психоактивных веществ, об административной и уголовной ответственности, а также о том, что употребление данных веществ влечет не только физический вред для человека, но и моральный.

В случае, если Вы стали свидетелем продажи или распространения наркотиков, в том числе в сети Интернет, а также если Вам стали известны достоверные сведения о том, что данное лицо или лица осуществляют сбыт, хранение, потребление наркотических средств, Вам нужно сообщить в органы внутренних дел (полицию). Если Вы действительно стали свидетелем преступления, не оставайтесь равнодушным. Ваше обращение может спасти множество человеческих жизней и обезопасить в будущем здоровье и жизнь общества от наркотических средств. Будьте бдительны!
05.11.2019

Поздравляем стипендиатов Правительства Республики Коми на 2019-2020 учебный год!

С гордостью за наших студентов сообщаем:
Распоряжением Правительства Республики Коми от 31.10.2019 г. №423-р определены стипендиаты Правительства Республики Коми на 2019-2020 учебный год, среди которых студенты ГПОУ РК «Колледж культуры». Ежемесячные стипендии в размере 1200 рублей назначены следующим студентам ГПОУ РК «Колледж культуры»:
- Амброзяк Яне Владимировне, 2 курс специальности «Народное художественное творчество» по виду «Хореографическое творчество»,
- Калининой Аделине Владимировне, 3 курс специальности «Народное художественное творчество» по виду «Этнохудожественное творчество»,
- Кардашовой Алёне Валерьевне, 3 курс специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»,
- Кетовой Анне Леонидовне, 4 курс специальности «Народное художественное творчество» по виду «Театральное творчество»,
- Королевой Милене Кирилловне, 3 курс специальности «Народное художественное творчество» по виду «Хореографическое творчество»,
- Кривопляс Софье Васильевне, 3 курс специальности «Народное художественное творчество» по виду «Хореографическое творчество»,
- Мишариной Марии Константиновне, 2 курс специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»,
- Нечаевой Диане Владимировне, 4 курс специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»,
- Фоминой Элле Эдуардовне, 2 курс специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»,
- Яковлевой Алесе Сергеевне, 4 курс специальности «Народное художественное творчество» по виду «Театральное творчество».
Поздравляем победителей конкурса и желаем дальнейших творческих достижений!!!
Особую благодарность выражаем родителям и педагогам обучающихся за их вклад в развитие молодого поколения!
02.11.2019

Мы за здоровый образ жизни!

Под девизом "Мы за здоровый образ жизни!" 01 ноября прошел общий классный час в колледже культуры. Беседу с обучающимися колледжа на данную тему провели Никитин Андрей Евгеньевич (врач-нарколог Коми республиканского наркологического диспансера), Шатков Евгений Владимирович (инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Сыктывкару), Стыров Максим (священник Сыктывкарской Епархии русской православной церкви). Студентам рассказали об опасностях употребления алкоголя, табака, электронных сигарет, энергетиков и иных психоактивных веществ, об административной и уголовной ответственности, а также о том, что употребление данных веществ влечет не только физический вред для человека, но и моральный. Кроме этого, сотрудник УМВД России по г. Сыктывкару Шатков Е.В. рассказал обучающимся о том, что такое коррупция и провел с ними беседу, направленную на антикоррупционное воспитание молодого поколения. Завершился классный час презентацией Южной лиги КВН Республики Коми, которую провел для студентов Ставинский Сергей, выпускник колледжа культуры и один из руководителей данной лиги. Сергей предложил обучающимся создать свои команды КВН и участвовать в играх Южной лиги КВН Республики Коми.

Текст Подволоцкой Е.В.
18.10.2019

Культурный норматив школьника

Студенты колледжа культуры приняли участие в проекте «Культурный норматив школьника», реализуемого Министерством культуры РФ и Министерством просвещения РФ.
Проект направлен на духовное, эстетическое и художественное развитие школьников и повышение среди них культурной грамотности.
В рамках реализации данного проекта преподаватель колледжа культуры Любовь Леонидовна Глазырина и студенты колледжа Аделина Калинина, Татьяна Седрисева, Валентина Ушакова, Елизавета Мелешева (3 курс специальности «Народное художественное творчество» по виду «Этнохудожественное творчество») провели занятия по ознакомлению школьников с коми народными инструментами и мастер-классы по игре на них. 17 октября занятие проведено с обучающимися 7 класса средней общеобразовательной школы №35, а 18 октября с обучающимися 5 класса гимназии им. А.С. Пушкина.
В рамках открытых занятий школьникам рассказали о функциях каждого инструмента и их сигнальных значениях в бытовом использовании народом коми, научили игре на них. В заключении уроков в исполнении студентов колледжа культуры исполнялась песня на коми языке «КозйО-козйО», которая сопровождалась игрой на коми музыкальных инструментах самих школьников!
Текст Подволоцкой Е.В., фото Петрова И.З.
18.10.2019

Художник Ю.Н. Лисовский провел занятие для студентов ДПИ

17 октября художник Юрий Лисовский провёл занятие для студентов 2,3 курсов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» колледжа культуры.
Юрий Лисовский – один из самых ярких представителей этнофутуристического направления в финно-угорском современном искусстве. У художника есть потрясающие графические работы, образно-символический язык которых художник выстраивает долгие годы. Корни живописных и керамических работ — тоже там, в финно-угорской мистике и волшеwall-43737667_8563бстве Республики Коми.

Специальности

Библиотековедение
Народное художественное творчество
Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
Социально-культурная деятельность

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»