• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Культурный норматив школьника

18.10.19
Культурный норматив школьника

Студенты колледжа культуры приняли участие в проекте «Культурный норматив школьника», реализуемого Министерством культуры РФ и Министерством просвещения РФ.
Проект направлен на духовное, эстетическое и художественное развитие школьников и повышение среди них культурной грамотности.
В рамках реализации данного проекта преподаватель колледжа культуры Любовь Леонидовна Глазырина и студенты колледжа Аделина Калинина, Татьяна Седрисева, Валентина Ушакова, Елизавета Мелешева (3 курс специальности «Народное художественное творчество» по виду «Этнохудожественное творчество») провели занятия по ознакомлению школьников с коми народными инструментами и мастер-классы по игре на них. 17 октября занятие проведено с обучающимися 7 класса средней общеобразовательной школы №35, а 18 октября с обучающимися 5 класса гимназии им. А.С. Пушкина.
В рамках открытых занятий школьникам рассказали о функциях каждого инструмента и их сигнальных значениях в бытовом использовании народом коми, научили игре на них. В заключении уроков в исполнении студентов колледжа культуры исполнялась песня на коми языке «КозйО-козйО», которая сопровождалась игрой на коми музыкальных инструментах самих школьников!

1.jpg

2.jpg

3.jpg


Текст Подволоцкой Е.В., фото Петрова И.З.

Новости

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»