• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 212 240728 (508) приёмная комиссия

Самый «страшный» зачёт в колледже

18.12.25
Самый «страшный» зачёт в колледже

Какой самый «страшный» зачёт, по мнению студентов, в учебной программе Колледжа культуры?

Вы не поверите! Они думают, что коми язык! Так ли это?

Согласимся, он не простой. Но для будущих работников отрасли культуры он – самый важный! Ведь непременно основным стержнем любого события и мероприятия в нашем национальном регионе является его национальная составляющая – язык, культура и традиции титульной нации – народа коми.

Но, обо всём по порядку! Открывали зачётный марафон по коми языку студенты 1 курса специальности «Социально-культурная деятельность». Ни один зачёт не обходится без забавных языковых «ляпов». Первокурсники выдали свои: «Ыджыд аттьö кывзöмысь бурöн!», «уджöлюбивый». А студенты 2 курса Этнохудожественного отделения предложили свой вариант неологизмов: «аттьö вниманиеныдвылö!».

Творчески подошли к дифференцированному зачёту третьекурсники-театралы. Они представили вниманию комиссии оригинальную версию театрализованной постановки текста песни из детского фольклора «Катша, катша, китш-котш».

Исполнение песен на коми языке очень нравится всем группам. Поэтому ребята с удовольствием пели о своей родной земле.

В творческой же части студентов 1,2 курса звучат стихотворения замечательных коми поэтов. Будущие библиотекари 2 курса с особой теплотой читали стихи Народных поэтов Владимира Тимина и Василия Лодыгина.

А каждый из сдающих зачёт готовил презентацию и рассказ о себе «Тöдмасьöй, тайö ме!». Пожалуй, это и было самым волнительным моментом.

И как итог – почти все успешно справились с этой нелёгкой задачей. Самый «страшный» зачёт сдан!

1_SKD.jpg

2_EHT.jpg

2_Bibliotechnyi.jpg

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»