Новости04.03.26
Мастерство и традиции: ИТОГИ РЭЧ "Профессионалы" - 2026С 21 по 26 марта 2026 года ГПОУ РК «Колледж культуры» уже в третий раз стал одной из ключевых площадок проведения Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Республики Коми.
В стенах колледжа развернулась работа площадки по уникальному и сложному направлению — «Художественная резьба по кости» Дружеская "битва хоров"12.03.13
9 марта в селе Ыб (Сыктывдинский район) на праздник-концерт собрались участники ветеранских хоровых коллективов. Встреча прошла по инициативе преподавателя Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т.Чисталева Екимовой С.С. на базе Финно-угорского этнокультурного парка. На праздник приехали: вокальный ансамбль «Рябинушка» (с. Койгородок), художественный руководитель - Плотников Борис Борисович; Народный хор ветеранов «Коми аньяс» (с. Визинга), художественный руководитель – Пунегова Людмила Владимировна; хор народной песни «Няньöн да солöн» (Совет ветеранов г. Сыктывкара), художественный руководитель – Екимова Светлана Степановна. Все выступления хоровых коллективов были яркими и запоминающимися. Тепло встречали зрители – посетители парка всех участников художественной самодеятельности, сельских клубных учреждений культуры и хора ветеранов из Сыктывкара. На дружеском концерте-знакомстве и игровой программе, подготовленной студентами третьего курса специализации «Народное хоровое творчество (руководитель Гусева Н.Ф.) ветераны хорового пения поделились с коллегами наработанным опытом и творческими планами. Все участники получили не только возможность самовыражения, но и источник нового вдохновения для дальнейшего творчества. Организаторы и участники праздника выражают огромную благодарность за гостеприимство администрации и сотрудникам парка, поддержавшим инициативу самодеятельных артистов, предоставив им транспорт для поездки. Праздник-концерт стал настоящим подарком для всех исполнителей и ценителей народной песни и творчества. Хочется пожелать всем участникам вокально-хоровых коллективов сельских клубных учреждений культуры и Сыктывкара творческих успехов, счастья и исполнения всех желаний! Из бесед с участниками коллективов: «В Ыбе в первый раз. Ехали с большим желанием показать свое творчество и посмотреть на других, обменяться опытом, чему-то научиться. Организовано все просто великолепно. Хочется приехать еще раз, чтобы выступить на таком празднике».
Преподаватель колледжа культуры Гусева Н.Ф. О мероприятии также можно прочитать на сайте Финно-угорского этнокультурного парка
|