Новости06.10.26
Наши на Фестивале "Нить культуры" (Санкт-Петербург)С 2 по 4 октября в Санкт-Петербурге прошёл Всероссийский фестиваль культурного наследия «Нить культуры». Колледж на нём представила студентка 4 курса специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы Анастасия Муртазина.
Фестиваль направлен на сохранение и популяризацию культуры и народных традиций разных народов России среди школьников и студентов. Проект реализуется при грантовой поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых». Генеральный партнёр фестиваля – Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна. Участвовать могли молодые люди от 12 до 35 лет, а для очного этапа организаторы отбирали 400 человек со всей страны. Анастасия выступила в треке «Мастера», в который входят художественная роспись, ювелирные украшения, ручное ткачество и вышивка, художественная керамика, кружевоплетение, авторская народная кукла, этномода и другие направления. Чтобы попасть в Санкт-Петербург, ей пришлось пройти заочный отбор: она представила портфолио своих работ, и оргкомитет утвердил её участие. В программе очного этапа были выставка творческих работ, мастер-классы по росписи, вышивке и изготовлению украшений, а также обмен навыками между мастерами из разных регионов. «На фестивале собрались мастера, творцы и фотографы со всей России. Было очень увлекательно посмотреть на работы других мастеров и узнать об их культуре. Фестиваль получился невероятно ярким и вдохновляющим», – поделилась впечатлениями Анастасия. Поздравляем Анастасию с успешным участием и желаем новых творческих побед! Про весёлую большую перемену15.12.16
15 декабря на большой перемене состоялся дифференцированный зачёт по предмету "исполнительское мастерство" в форме концерта у студентов 2 и 3 курсов специализации "Этнохудожественное творчество". Его провели три классных руководителя - Наталья Михайловна Гнедых, Галина Александровна Алёшина, Элла Михайловна Липина. На высоком профессиональном уровне идею поддержал концертмейстер Пётр Васильевич Шучалин.
В течение 20 минут ребята рассказали о творческой судьбе двух великих исполнительниц, любимых и широко известных русскому слушателю - Марии Мордасовой и Валентине Есевой и исполнили несколько песен из их репертуара.
|