• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 212 240728 (502) приёмная

Новости

Наши на Фестивале "Нить культуры" (Санкт-Петербург)
06.10.26

Наши на Фестивале "Нить культуры" (Санкт-Петербург)

С 2 по 4 октября в Санкт-Петербурге прошёл Всероссийский фестиваль культурного наследия «Нить культуры». Колледж на нём представила студентка 4 курса специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы Анастасия Муртазина.

Фестиваль направлен на сохранение и популяризацию культуры и народных традиций разных народов России среди школьников и студентов. Проект реализуется при грантовой поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых». Генеральный партнёр фестиваля – Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна. Участвовать могли молодые люди от 12 до 35 лет, а для очного этапа организаторы отбирали 400 человек со всей страны.

Анастасия выступила в треке «Мастера», в который входят художественная роспись, ювелирные украшения, ручное ткачество и вышивка, художественная керамика, кружевоплетение, авторская народная кукла, этномода и другие направления. Чтобы попасть в Санкт-Петербург, ей пришлось пройти заочный отбор: она представила портфолио своих работ, и оргкомитет утвердил её участие.

В программе очного этапа были выставка творческих работ, мастер-классы по росписи, вышивке и изготовлению украшений, а также обмен навыками между мастерами из разных регионов.

«На фестивале собрались мастера, творцы и фотографы со всей России. Было очень увлекательно посмотреть на работы других мастеров и узнать об их культуре. Фестиваль получился невероятно ярким и вдохновляющим», – поделилась впечатлениями Анастасия.

Поздравляем Анастасию с успешным участием и желаем новых творческих побед!

Первокурсники считают, что в настоящее время люди читают мало!

03.09.15
Первокурсники считают, что в настоящее время люди читают мало!

В рамках Дня знаний для студентов первого курса колледжа был проведен урок «Маленькая поэтесса Ирина Одоевская», посвященный Году литературы. 

В начале урока учащимся напомнили имена писателей – юбиляров 2015 года, даты рождения которых совпали с датами рождения студентов, присутствующих на занятии. Таким образом, ребята не только почерпнули полезную информацию, но и познакомились друг с другом.

Более подробно в ходе урока его организаторы остановились на творчестве малоизвестного для студентов первого курса поэта, любимой ученицы Николая Гумилёва Ирины Одоевцевой, В 2015 году исполняется 120 лет со дня рождения поэтессы.

Учащимся рассказали о жизни и творческом наследии И. Одоевской, особенностях личности, о «литературной тусовке» того времени, завсегдатаем которой была «маленькая поэтесса с огромным бантом». Её стихи прозвучали в видеозаписи в исполнении известных актеров, а также студенток колледжа Елены Авериной и Антонины Косолаповой.

Заключительная часть урока прошла в интерактивном режиме. Студенты, объединившись в группы, размышляли о читательской активности современников и причинах снижения интереса к чтению. Каждая из команд в финале публично огласила итоги своих размышлений.

Коллективное мнение первокурсников было неутешительным – люди читают мало и в основном литературу низкого качества, которая развлекает, а не обогащает.

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»