• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Ансамбль "Пелысь мольяс" выступил в Ухте

19.11.19
Ансамбль "Пелысь мольяс" выступил в Ухте

В воскресенье, 17 ноября, в Ухте прошел вечер памяти заслуженного работника культуры Российской Федерации и Республики Коми Любови Розе.

В Городском дворце культуры более 900 зрителей вспоминали, вместе пели со слезами на глазах, стоя аплодировали артистам, которые всю душу вложили в театрализованную программу «Песенная вселенная Любы-сибирячки». Семь образов, семь этапов жизни и творчества талантливой певицы, композитора, хормейстера создали на сцене коллективы из Ухты: «Öшкамöшка», «Лысва войт», «Диброва», «Встреча», «Елочка», «Звездный дождь», «Сердца четырех» и гости из Сыктывкара: «Северная околица» и «Пелысь мольяс».

При жизни Любовь Петровна Розе часто приглашала ансамбль «Пелысь мольяс» принять участие в концертных и театрализованных программах на разных площадках республики. Песни ансамбля на русском и коми языках, яркие хореографические постановки, студенческий молодежный задор и блеск в глазах будущих профессионалов своего дела подкупали Любовь Петровну, она заранее предвидела успех концертных выступлений «Пелысь мольяс» и украшала их номерами свои программы. Ансамбль «Пелысь мольяс» не остался в стороне и сейчас, приняв приглашение организаторов. Бурными аплодисментами приветствовали зрители выступление ансамбля, в котором каждый из участников проникся атмосферой вечера и постарался стать частичкой песенной вселенной Любови Розе.

 ** Розе Любовь Петровна родилась в 1954 году в Красноярском крае. После окончания Института культуры по распределению попала в Ухту. Всю свою жизнь отдала служению культуре и искусству. Зарекомендовала себя как талантливый композитор, исполнитель, хормейстер, режиссер. Благодаря Любови Петровне в республике появились замечательные певческие коллективы – Академический Русский народный и Украинский хоры, ансамбль коми песни "Лысва войт", детский ансамбль коми песни "Öшкамöшка" и много других творческих объединений.За большой личный вклад в развитие отрасли "Культура" Любовь Петровна была удостоена званий "Заслуженный работник культуры Российской Федерации", "Заслуженный работник Республики Коми". Ушла из жизни в 2018 году.

 YyuNfSe4K1U.jpg23.jpg22.jpg27.jpg

Новости

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»