• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Студенты приняли участие в научной конференции

16.10.17
Студенты приняли участие в научной конференции

В пятницу в г. Сыктывкаре завершилась работа III Всероссийской научной конференции «Филологические исследования – 2017. Фольклор, литературы и языки народов Европейской части России: формы, модели, механизмы взаимодействия» (9 – 13 октября 2017 г.), организованной Институтом языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН совместно с ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И. А. Куратова».

В рамках работы конференции была проведена Школа молодого исследователя по теме «Филологические исследования – 2017. Фольклор и литература финно-угорских народов России для детей», в работе которой приняли участие студенты колледжа культуры. 9 октября ребятам представилась возможность поучаствовать в обучающем семинаре по основам методологии научных исследований, проходившем в первой половине дня на базе гуманитарно-педагогического колледжа, прослушать доклады приглашенных специалистов в области филологии из Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН.

Во второй половине дня уже колледж культуры принимал гостей и слушателей на своей территории, где с успехом прошли два мастер-класса. Первый мастер-класс по коми народным музыкальным инструментам провел преподаватель колледжа культуры Александр Анатольевич Альхименок. Участники мероприятия узнали, как и почему называются те или иные инструменты (шур-шар, буксан, зиль-зель, чипсан, сярган и др.), из чего и каким образом их изготавливали, каковы особенностим игры на этих инструментах, кто и для чего их использовал, каковы аналоги в русской традиции. Руководитель мастер-класса сопровождал свой рассказ игрой на музыкальных инструментах, и у ребят была возможность и погудеть, и постучать, и подудеть, и потрещать, поимпровизировать.

А в соседней аудитории с неменьшим интересом студенты постигали премудрости национальной игры «Шег». Мастер-класс проводил Алексей Николаевич Рассыхаев, старший научный сотрудник сектора фольклора ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН. Специалист рассказал о том, что игра «Шег», существующая уже не одно тысячелетие, является своеобразной визитной карточкой для презентации коми культуры. Более десяти лет Алексей Николаевич занимается популяризацией игры на территории республики, в образовательных учреждениях, культурных центрах. Что касается правил игры, то игроку необходимо набрать наибольшее количество косточек (всего в игре используется 40 овечьих косточек) и стать победителем. «Шег» развивает внимательность и точность, и вместе с тем игра очень азартна, в чем студенты смогли убедиться, перейдя от теории к практике, и разбившись на несколько команд.  Так насыщенно и интересно прошел первый день работы Школы молодого исследователя.

На следующий день, 10 октября, в гуманитарно-педагогическом колледже состоялась конференция для студентов и учеников старших классов школ и гимназий. Наш колледж культуры с докладом «Тема ожидания в прозаических произведениях П. М. Столповского» представляла студентка 2-го курса специальности «Библиотековедение» Мария Спичак.

В секции «Детская литература и литература для детей» прозвучали десять докладов, выступление Марии членами жюри – специалистами ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН (Лимерова В. А., Ельцова Е. В., Сурнина Л. Е.) было признано лучшим. В этот же день, на открытии «взрослой» конференции в актовом зале Института биологии, после приветственных слов и. о. министра национальной политики Республики Коми Габушевой Г. И. и врио директора ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН Жеребцова И. Л., были подведены итоги работы Школы, вручена нашей студентке грамота, с предложением выступить на одной из площадок III Всероссийской научной конференции.

12 октября Мария Спичак выступила с докладом в Литературном музее И. А. Куратова, где собрались участники секции «Литература в социокультурном контексте», ученые из Ижевска, Орла, Сыктывкара, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы и Кудымкара.  Справившись с волнением (Мария впервые выступала перед такой аудиторией), второкурсница достойно представила свой колледж  и свою республику.

Поздравляем Марию с прекрасным дебютом и желаем ей доброй удачи на научном поприще! 

_DSC6562.JPG

_DSC6551.JPG

_DSC6595.JPG

_DSC6592.JPG

_DSC6594.JPG

_DSC6553.JPG

_DSC6552.JPG

_DSC6579.JPG

_DSC6581.JPG

_DSC6610.JPG

_DSC6617.JPG

_DSC6612.JPG

_DSC6620.JPG

_DSC6621.JPG

_DSC6627.JPG

_DSC6625.JPG

Новости

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»