• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Выставка "Молодые ростки ..." открыта!

26.02.15
Выставка "Молодые ростки ..." открыта!

Смотрите также:
новостной выпуск "Коми гор"
портал "Куда идти"
сайт Министерства культуры Республики Коми
сайт Национальной галереи Республики Коми 

26 февраля 2015 года в Национальной галерее Республики Коми в 15.00 в торжественной и одновременно теплой и дружественной обстановке открылась выставка уникальной коллекции творческих работ студентов и преподавателей специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Коми республиканского колледжа культуры им.В.Т. Чисталева «Молодые ростки древних корней».

На открытии прозвучали приветственные слова от ведущего специалиста-эксперта сектора библиотечного, музейного дела и народно-художественных промыслов Министерства культуры Республики Коми Денисовой Арины Климовны, которая отметила высокий профессиональный уровень представленных работ и поздравила студентов и преподавателей специальности.

Директор колледжа Вера Семеновна Морозова поделилась: «Я испытываю счастье от того, что впервые работы самой молодой специальности колледжа демонстрируются в Национальной галерее Республики Коми на персональной тематической выставке. Это свидетельство уровня мастеров-педагогов и их студентов».

Инициатор выставки Мингалева Н.М., на протяжении 15 лет возглавляющая работу предметно-цикловой комиссии, выразила благодарность администрации и сотрудникам Национальной галереи РК за содействие и помощь в организации выставки. Слова благодарности она также адресовала  всем выпускникам, чьи работы представлены на выставке, за неразрывную связь с колледжем даже после окончания и поддержку своих педагогов.

Председатель Союза художников Коми  Бурангулов  Фарук  Бакирович в своем приветствии рассказал об участии работ студентов и преподавателей колледжа во Всероссийской выставке «Молодые художники народного искусства» в Москве в 2014 году, организованной по линии Союза художников России, и вручил каталоги выставки и Благодарственные письма от Союза художников России молодым мастерам: Марии Муравьевой, Евгении Михайловой, Наталье Мелешевой, Анастасии Мелеховой, Милане Кононовой, Ольге Кожевиной, Алексею Гаврилову, Ксении Забоевой. В заключение выступления Фарук  Бакирович  выразил надежду на то, что подобная выставка специальности будет ежегодной.

Согласно народной пословице «Тут и рисование, тут и любование… Любо-дорого смотреть», гости  увидели более ста изделий, выполненных в техниках традиционной резьбы и росписи по дереву, лозоплетения и ручного ткачества – шкатулки, утицы, разделочные доски, сундуки, мебель: столы, стулья (расписанные в основном вычегодской и удоро-мезенской росписью и украшенные геометрической резьбой), плетеные вазы, хлебницы, мебель из лозы, традиционные тканые пояса и половики, а также гобелены. В состав выставки вошли также работы преподавателей  в технике живописи, графики, резьбы по дереву.

Интерактивная выставка «Молодые ростки древних корней» будет работать до 22 марта. В рамках выставки будут организованы мастер-классы по вычегодской росписи, ткачеству поясов, где можно увидеть живые кистевые мазки, живое переплетение нитей, наблюдать за процессом общения художника с предметом и материалом.

_DSC5564.JPG

_DSC5569.JPG
Творческое поздравление от ансамбля "Эзысь войт" (Худ.руководитель Асташева С.Н., концертмейстер Глазырина Л.Л.)

_DSC5574.JPG
Куратор выставки Татьяна Дмитриевна Дубинина поздравила всех присутствующих и отметила многоаспектность представленной выставки и ее интерактивность.

_DSC5589.JPG
Директор колледжа В.С.Морозова поздравила с открытием выставки каждого педагога, работающего на специальности.

_DSC5593.JPG
Председатель Союза художников Коми  Бурангулов  Ф.Б.

_DSC5562.JPG
"Добро пожаловать в рукотворную сказку!" - ведущие мероприятия - студенты специальности "Социально-культурная деятельность" Вавилов Степан и Дружинина Маргарита,
режиссер Беккер Е.И.

_DSC5606.JPG

_DSC5625.JPG

_DSC5626.JPG

_DSC5628.JPG

_DSC5630.JPG

_DSC5631.JPG

_DSC5642.JPG

_DSC5648.JPG

_DSC5661.JPG

_DSC5663.JPG

_DSC5664.JPG

Из книги отзывов:

Удивительные открытия в цвете, структурах, методах, подаче темы... Прекрасно, что это молодежь нынешняя, а значит традиции народного прикладного творчества будут жить! Спасибо за выставку!

Здорово! Круче не бывает! Студия "Мастерицы"

Молодцы, отличные работы! 

Молодцы! Считаю, что именно из этих ребят вырастут народные умельцы - гордость Республики Коми (Хотелы бы приобрести лошадку работы Фоминой Нины). Телефон.... Наталья Якимова, 56 лет.

Really nice! Beautiful! Mari. Finland

Выставка прекрасна, желательно, чтобы ее посмотрели все горожане и гордились творчеством своих земляков. Работы Сердитовой Т.В., Мингалевой Н.М., Выборова  и др. замечательны. Хорошие работы молодых студентов - отличная работа преподавателей. Желаю всем больших и творческих успехов! Гайдаенко И.Ф., 73 г.

Спасибо за замечательную выставку. Талант и творчество спасут наш мир! Студия "Вернисаж".

Очень красивая выставка. Спасибо!

Мне очень понравилась выставка. 2 г класс, 24 школа

Огромное спасибо за замечательную и интересную выставку! Спасибо за Ваш труд и терпение. Студия "Радужная палитра" 14.03.2015

Выставка мне понравилась, особенно маленькая карусель и сундучки для игры. Катя. Школа№ 4. 14 марта 2015.

Работы учащихся преподавателя Сердитовой Т.В. выполены художественно, красиво, ярко. Можно любоваться долго! 18 марта 2015 г.


Фото Петрова И, Анкудиновой М.

 

 

Новости

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»