• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Конференция Союза коми молодёжи «МИ»

05.05.23
Конференция Союза коми молодёжи «МИ»

21 апреля 2023года в гостеприимном Доме дружбы народов состоялась ежегодная отчетная конференция Союза коми молодёжи «МИ».
В программе приняли участие пятьдесят обучающихся школ, студентов ВУЗов и ССУЗов Сыктывкара, уроженцев различных сел и городов Республики Коми. В большом зале ДДН собрались представители Колледжа культуры им.В.Т. Чисталева, Гимназии искусств при Главе РК, Коми национальной гимназии, Физико - математического лицея, студенты СыктГУ, КРАГСиУ, СЛИ, Колледжа искусств, Сыктывкарского политехнического техникума и педагогического колледжа им. А.И.Куратова.

Молодежь со всех концов Коми - Усть-Куломского, Усть-высмского, Кортркеросского, Прилузскоро, Удорского, Ижемского, Сысольского районов, Сыктывкара, Ухты, Печоры, Сосногорска, Минкуня (обучающиеся в Сыктывкаре) собрались на конференцию.
Программа конференции состояла из 4 частей.

Ярмарка молодых коми предпринимателей «Кужысь мортӧс мыйӧн кутан?» Формат: молодежь для молодежи. Здесь свое творчество и профессиональные навыки представили 10 молодых предпринимателей. Среди них музыканты, фоторгафы, дизайнеры, производители одежды. Обмен визитками, ссылками в соц сетях, QR кодами, знакомство на коми языке с услугами и товарами - главная задача ярмарки.
На отдельном стенде для молодежи представили коми язычные журналы и газеты Издательского дома Коми. Специалисты рассказали, как просто и удобно оформить подписку на коми периодику, журналы АРТ, газеты Коми му, Йолога, Бикинь и др.

Далее состоялось Открытие фотовыставки «Мой север» о Республике Коми с комментариями на коми, английском и русском языках. Выставка была в подготовке целый год. Ее реализация стала возможна благодаря финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми и совместным усилиям обучающихся гуманитарного отделения Гимназии искусств при Главе РК. Ведущая выставки Вокуева Янина, выпускница Гимназии искусств, ныне студентка СыктГу, рассказала о том, как рождалась выставка, как выбирали темы и постепенно переводили тексты на разные языки, какие партнеры поддержали выставку и передали прекрасные фотографии, которыми сейчас любуются в разных регионах.

Среди партнеров хочется отметить Санкт-Петербургский музей музыки и театрального искусства, Чердынский краеведческий музей, Национальный музей Республики Коми, АНО «Агентство по развитию туризма Республики Коми», ЦКИ «Югор», МОД «Коми войтыр», профессиональных фотохудожников и любителей качественной съемки.
Выставку можно посмотреть до 12 мая в Доме дружбы народов РК или он-лайн по QR коду или ссылке https://disk.yandex.ru/d/OXXKBO0nloeZzw

Основную часть конференции открыло совместное исполнение молодежью караоке - гимна России и гимна Коми.
Далее официальные приветствия и выступления озвучили официальные гости.

Слово предоставили заместителю министра национальной политики Республики Коми Бушкову Станиславу Леонидовичу. Он вручил председателю Союза Макаровой Светлане и ее заместителю Таскаевой Ксении ведомственные благодарственные письма за активное участие в работе организации и популяризацию коми культуры в молодежной среде.

Приветствовали гостей Хатанзейский Григорий Федорович, Председатель Общественной палаты Республики Коми, директор Дома дружбы народов Республики Коми, член правления МОД «Коми войтыр»; председатель МОД «Коми Войтыр» Габов Алексей Иванович.
С отчетом о проделанной работе выступила Макарова Светлана - председатель Союза коми молодёжи «МИ» .

Таскаева Ксения - заместитель председателя Союза в своем выступлении отметила: «За год мы неоднократно сотрудничали с такими организациями как ДДН, Телеканал Юрган , Издательский дом коми постоянно публикует информацию о наших событиях, ФУ - Этнокультурный парк, Национальная библиотека РК, Юношеская библиотека, Библиотека имени Маршака, , Эжвинский центр коми культуры, Сыктывкарский центр коми культуры, Гимназия искусств, Колледж культуры КДЦ Октябрь, КЗ Сыктывкар, Национальный театр РК, Медиа школа Кубрик, ООО «В эфире», Клуб реконструкции Кречет, Рок клуб «Маяковский», Клуб коми родителей «Шуда котыр» и др. Уже не говоря о студиях звукозаписи и звукорежиссерах, с которыми посчастливилось поработать в рамках президентских грантов . Работа еще не окончена. В рамках проекта будут сняты восемь фильмов-интервью «Сёркни», организованы и проведены два юмористических мероприятия «Коми Шмонь», четыре музыкальных шоу «Гажа вой», четыре шоу «Сэтчӧ-татчӧ» и четыре чат-шоу «ЧуньПом пыр».

Наши активисты и партнеры неоднократно выезжали с различными проектами в районы Республики и за ее пределы. Стали организаторами Школы блогеров в Помоздино ( в 2023 году - школа пройдет вУдорском районе), празднования Петыр лун в Чухломе, Этновечеринки в ресторане «Ижма», ежегодно ребята участвуют в Лямпиаде и Коми диктанте и так далее.
Поддерживаются партнерские отношения с Финно-угорскими народами России - Удмуртами, Мари, народами ХМАО и ЯНАО, Кольского полуострова, землячествами в Москве и Петербурге и др.

Следует отметить, что у Союза скоро должно появиться свое гнездышко. Со специалистами Министерства национальной политики и Политехнического техникума мы ведем переговоры о создании студии для записи эфиров и передач на коми языке.
Также слово предоставили членам правления Союза МИ - Сажиной Яне и Шаховой Наталье, активисту Шлоповой Элине.
Сажина Яна сообщила о том, что в связи с 35-летием покидает место заместителя председателя Союза МИ, и место это становится вакантным, открытым для желающих потрудиться на развитие коми языка и культуры.

В завершении официальной части между молодежью были разыграны пригласительные билеты на рок концерт «РОК ВЕСНА» в к/з Сыктывкар!

Особое дружественное настроение создали музыкальные выступления активистов Союза МИ - Ногиевой Александры (вокал) и выступление Ярослава Канева (гитара).

Финальной частью конференции стали мастер-классы по интересам. Хороводы и народные танцы коми с Еленой Чупровой, преподавателем Колледжа культуры им. Чисталева; верхне-вычегодская роспись с Ольгой Потаповой, мастером декоративно-прикладного искусства; круглый стол для молодых коми старт-аперов с опытными предпринимателями Ингой Усачевой (турагентство «Счастливая жизнь» и Евгением Носковым (студия красоты «Сахар и воск».

Сложная и насыщенная программа конференции получила высокую оценку и положительные отзывы участников. Каждый смог найти для себя новую и интересную информацию. Все желающие получили план мероприятий на грядущий год и электронную анкету на членство в организации.

Союз коми молодежи искренне благодарит всех участников, неравнодушных к делу сохранения родного коми языка и к развитию современной коми культуры! Мы приглашаем всех желающих заполнить анкету члена Союза «МИ» и войти в наш актив, обучиться новым навыкам, принимать активное участие в городских, республиканских, всероссийских культурных событиях!
Анкета по ссылке – видза корам!

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfXeqJ2JzHrhtD24Ee_e1wCU1lfkkj6p7ASoKiQ1qbVO5RwZw/viewform?usp=sf_link

#мойсевер11 #микотыр #коми #сыктывкар #республикакоми #МИшки #СоюзМИ

Специальности

Библиотековедение
Народное художественное творчество
Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
Социально-культурная деятельность

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»