• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 212 240728 (502) приёмная

Новости

Наши на Фестивале "Нить культуры" (Санкт-Петербург)
06.10.26

Наши на Фестивале "Нить культуры" (Санкт-Петербург)

С 2 по 4 октября в Санкт-Петербурге прошёл Всероссийский фестиваль культурного наследия «Нить культуры». Колледж на нём представила студентка 4 курса специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы Анастасия Муртазина.

Фестиваль направлен на сохранение и популяризацию культуры и народных традиций разных народов России среди школьников и студентов. Проект реализуется при грантовой поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых». Генеральный партнёр фестиваля – Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна. Участвовать могли молодые люди от 12 до 35 лет, а для очного этапа организаторы отбирали 400 человек со всей страны.

Анастасия выступила в треке «Мастера», в который входят художественная роспись, ювелирные украшения, ручное ткачество и вышивка, художественная керамика, кружевоплетение, авторская народная кукла, этномода и другие направления. Чтобы попасть в Санкт-Петербург, ей пришлось пройти заочный отбор: она представила портфолио своих работ, и оргкомитет утвердил её участие.

В программе очного этапа были выставка творческих работ, мастер-классы по росписи, вышивке и изготовлению украшений, а также обмен навыками между мастерами из разных регионов.

«На фестивале собрались мастера, творцы и фотографы со всей России. Было очень увлекательно посмотреть на работы других мастеров и узнать об их культуре. Фестиваль получился невероятно ярким и вдохновляющим», – поделилась впечатлениями Анастасия.

Поздравляем Анастасию с успешным участием и желаем новых творческих побед!

Покоряем Санкт-Петербург!

12.11.18
Покоряем Санкт-Петербург!

10 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге состоялся Кубок Северо-Западного федерального округа в рамках Чемпионата России по народным танцам. Одно из самых значимых культурных мероприятий Северной столицы собрало более 300 участников со всего Северо-Западного федерального округа.

Чемпионат России по народным танцам – единственный в России проект, где любительские танцевальные коллективы, выступающие в жанре «Народный танец» могут побороться за звание Чемпиона России по народным танцам в трех возрастных категориях и номинации «народная стилизация». Чемпионат состоит из Кубков, проводимых в каждом из восьми Федеральных округов России, Открытого Кубка и Финального этапа Чемпионата.

Наш ансамбль песни и танца «Пелысь мольяс» вместе с другими танцевальными коллективами из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Пскова, Сыктывкара, Кириши и г. Никольское выступил на сцене Дома офицеров Западного военного округа. Зажигательный народный танец, яркие сценические костюмы, отточенное мастерство позволили ансамблю стать обладателем кубка и Лауреатом I степени в номинации «Народный танец: молодежная возрастная категория». Дополнительно ансамблю вручили Диплом «За лучшее сохранение традиций народного танца».

Ансамбль колледжа уже приглашен на финальный этап Чемпионата России по народным танцам в Москву (январь 2019).

 Поздравляем всех участников Чемпионата, а также Анну Васильевну Поздееву и Ольгу Владимировну Просужих с ПОБЕДОЙ! Дальнейших творческих успехов!!!

Piter.jpg

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»