Новости06.10.26
Наши на Фестивале "Нить культуры" (Санкт-Петербург)С 2 по 4 октября в Санкт-Петербурге прошёл Всероссийский фестиваль культурного наследия «Нить культуры». Колледж на нём представила студентка 4 курса специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы Анастасия Муртазина.
Фестиваль направлен на сохранение и популяризацию культуры и народных традиций разных народов России среди школьников и студентов. Проект реализуется при грантовой поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых». Генеральный партнёр фестиваля – Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна. Участвовать могли молодые люди от 12 до 35 лет, а для очного этапа организаторы отбирали 400 человек со всей страны. Анастасия выступила в треке «Мастера», в который входят художественная роспись, ювелирные украшения, ручное ткачество и вышивка, художественная керамика, кружевоплетение, авторская народная кукла, этномода и другие направления. Чтобы попасть в Санкт-Петербург, ей пришлось пройти заочный отбор: она представила портфолио своих работ, и оргкомитет утвердил её участие. В программе очного этапа были выставка творческих работ, мастер-классы по росписи, вышивке и изготовлению украшений, а также обмен навыками между мастерами из разных регионов. «На фестивале собрались мастера, творцы и фотографы со всей России. Было очень увлекательно посмотреть на работы других мастеров и узнать об их культуре. Фестиваль получился невероятно ярким и вдохновляющим», – поделилась впечатлениями Анастасия. Поздравляем Анастасию с успешным участием и желаем новых творческих побед! В колледже прозвенел последний звонок23.05.18
Перекресток семи дорог - так прозвучала тема последнего звонка для выпускников Колледжа культуры 2018. Молодые люди в отглаженных костюмах, девушки в платьях разных фасонов и цветов. И всех их объединяло одно – ленточка «Выпускник».
18 мая они вышли не просто на сцену родного колледжа, они вышли на главный перекресток ГОРОДА КУЛЬТУРЫ, где их встречал старший инспектор.
Чтобы отправиться в дальнейший путь, старшим курсам необходимо было предоставить «творческие документы». А правильность этих документов проверяла сама администрация города: первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Баранов Константин Михайлович и директор Колледжа культуры Анкудинова Марина Алексеевна. Были в зале и родители выпускников, их братья и сестры, дедушки и бабушки, друзья. Они пришли поддержать своих близких перед финишной прямой – государственной итоговой аттестацией.
Свою готовность поддержать продемонстрировали младшие курсы, и именно этой сплоченностью и славен наш Колледж культуры. Разнообразие творческих номеров от них не заставило себя долго ждать. В праздничной программе прозвучали и песня про Сыктывкар в исполнении 2 курса «Театрального творчества», и миксованный танец-песня в исполнении 2 курса «Хореографического творчества», и юмористическая инсценировка от 1 курса «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», и еще многие другие интересные номера. Подготовили ответное слово и старшие курсы - наши выпускники. Буквально взорвали зал хип-хопом наши хрупкие девушки-библиотекари, исполнили для зрителей зажигательный танец наши гибкие хореографы, прозвучали слова признания и благодарности от студентов «из мастерских», от стильных ребят отделения «Этнохудожественное творчество» и «Социально-культурная деятельность». Их слова благодарности были адресованы педагогам, администрации колледжа и всем тем, кто поддерживал их во время обучения. Но самые сердечные слова прозвучали в этот вечер для классных руководителей наших выпускников. Ведь именно они были для ребят главными наставниками.
Дорогие наши выпускники! В час прощания с колледжем, хочется пожелать вам светлого и лёгкого пути по взрослой жизни, преодоления любых преград, достижения жизненно важных целей, гармонии, благосостояния. Пусть каждый из вас найдёт в этой жизни своё место, любимое дело, любимого человека, обретёт счастье. Пусть ваша жизнь будет яркой, радостной, успешной. В добрый путь!
Текст Р.Н. Шарапова, фото М.Н. Корчагиной |