Новости06.10.26
Наши на Фестивале "Нить культуры" (Санкт-Петербург)С 2 по 4 октября в Санкт-Петербурге прошёл Всероссийский фестиваль культурного наследия «Нить культуры». Колледж на нём представила студентка 4 курса специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы Анастасия Муртазина.
Фестиваль направлен на сохранение и популяризацию культуры и народных традиций разных народов России среди школьников и студентов. Проект реализуется при грантовой поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых». Генеральный партнёр фестиваля – Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна. Участвовать могли молодые люди от 12 до 35 лет, а для очного этапа организаторы отбирали 400 человек со всей страны. Анастасия выступила в треке «Мастера», в который входят художественная роспись, ювелирные украшения, ручное ткачество и вышивка, художественная керамика, кружевоплетение, авторская народная кукла, этномода и другие направления. Чтобы попасть в Санкт-Петербург, ей пришлось пройти заочный отбор: она представила портфолио своих работ, и оргкомитет утвердил её участие. В программе очного этапа были выставка творческих работ, мастер-классы по росписи, вышивке и изготовлению украшений, а также обмен навыками между мастерами из разных регионов. «На фестивале собрались мастера, творцы и фотографы со всей России. Было очень увлекательно посмотреть на работы других мастеров и узнать об их культуре. Фестиваль получился невероятно ярким и вдохновляющим», – поделилась впечатлениями Анастасия. Поздравляем Анастасию с успешным участием и желаем новых творческих побед! «Стоп, снято!» или Капустник в колледже25.04.18
«СТОП, СНЯТО!» Именно так назывался творческий показ студентов 1 курса специальности «Социально-культурная деятельность». Ребята вместе с классным руководителем и преподавателем колледжа Романом Николаевичем Шараповым подготовили и провели мероприятие в стиле «Капустник» для студентов 2 и 3 курса этой же специальности. Мероприятие такого формата в стенах колледжа состоялось впервые. Оно носило больше развлекательный характер. Однако никто не отменял и состязательного момента. Студентов проверили на знание основ актерского мастерства, вокала, танцев, теоретических знаний по режиссуре. И главная цель была достигнута: ребята получили удовольствие от проведенного времени, отвлеклись от учебных будней. А в качестве сувениров на память обоим курсам организаторы вручили символическую капусту. В завершение мероприятие переросло в дружеское чаепитие, где беседы продолжились уже в неформальной обстановке.
Текст Р.Н. Шарапова, фото М.Н. Корчагиной |