• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 212 240728 (502) приёмная

Новости

Наши на Фестивале "Нить культуры" (Санкт-Петербург)
06.10.26

Наши на Фестивале "Нить культуры" (Санкт-Петербург)

С 2 по 4 октября в Санкт-Петербурге прошёл Всероссийский фестиваль культурного наследия «Нить культуры». Колледж на нём представила студентка 4 курса специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы Анастасия Муртазина.

Фестиваль направлен на сохранение и популяризацию культуры и народных традиций разных народов России среди школьников и студентов. Проект реализуется при грантовой поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых». Генеральный партнёр фестиваля – Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна. Участвовать могли молодые люди от 12 до 35 лет, а для очного этапа организаторы отбирали 400 человек со всей страны.

Анастасия выступила в треке «Мастера», в который входят художественная роспись, ювелирные украшения, ручное ткачество и вышивка, художественная керамика, кружевоплетение, авторская народная кукла, этномода и другие направления. Чтобы попасть в Санкт-Петербург, ей пришлось пройти заочный отбор: она представила портфолио своих работ, и оргкомитет утвердил её участие.

В программе очного этапа были выставка творческих работ, мастер-классы по росписи, вышивке и изготовлению украшений, а также обмен навыками между мастерами из разных регионов.

«На фестивале собрались мастера, творцы и фотографы со всей России. Было очень увлекательно посмотреть на работы других мастеров и узнать об их культуре. Фестиваль получился невероятно ярким и вдохновляющим», – поделилась впечатлениями Анастасия.

Поздравляем Анастасию с успешным участием и желаем новых творческих побед!

В колледже состоялся семинар ответственных за профориентацию

05.02.18
В колледже состоялся семинар ответственных за профориентацию

В пятницу, 2 февраля, колледж стал базой для проведения межведомственного семинара-совещания ответственных за профориентационную работу в образовательных организациях г. Сыктывкара на тему «Перспективы и конкурентные преимущества среднего профессионального образования».

Семинар проводится ежегодно в рамках делового партнерства Управления образования администрации МО ГО «Сыктывкар», Центра занятости населения г. Сыктывкара и Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи с целью оказания методической помощи специалистам, ведущим профориентационную работу, и решения совместных задач в области профориентации молодежи.

Мероприятие началось со знакомства участников семинара с жизнью колледжа, направлениями подготовки (специальностями), преподавателями и студентами нашего образовательного учреждения. Гости посетили хореографические классы, посмотрели фрагмент постановки кукольного театра, послушали сводных хор специализации «Этнохудожественное творчество», побывали на уроках у будущих библиотекарей и познакомились с игровыми технологиями на занятии студентов, обучающихся по специальности «Социально-культурная деятельность». Никого не оставило равнодушным посещение выставочного зала декоративно-прикладного искусства и народных промыслов – участники семинара активно интересовались экспонатами, фотографировали и делились впечатлениями.

Директор колледжа М. А. Анкудинова поприветствовала участников семинара, пожелав им плодотворной работы, а заместитель директора по учебной работе И. А. Жданович познакомила слушателей с опытом профориентацонной работы, проводимой в колледже. Представитель Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми Н. Ш. Мжаванадзе познакомила слушателей с мониторингом качества подготовки кадров в 2017 г. Зав. отделом профориентации и методической работы МУ ДО «ЦППМиСП»  И. Б. Коюшева рассказала о реализации проекта программы профориентационной  работы в системе образования МО ГО «Сыктывкар» «Мониторинг профессиональной ориентации выпускников 2017/18 учебного года», а специалист Центра занятости населения Е. В. Седова ознакомила присутствующих с состоянием рынка труда г. Сыктывкара.

В конце семинара у представителей образовательных организаций среднего профессионального образования была возможность представить свои профориентационные проекты, ответить на все вопросы и обменяться мнениями.

_DSC0817.JPG

_DSC0823.JPG

_DSC0838.JPG

_DSC0831.JPG

_DSC0839.JPG

_DSC0866.JPG

_DSC0873.JPG

_DSC0856.JPG

_DSC0876.JPG

_DSC0878_1.jpg

_DSC0894.JPG

_DSC0895.JPG

_DSC0888.JPG


Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»