Новости06.10.26
Наши на Фестивале "Нить культуры" (Санкт-Петербург)С 2 по 4 октября в Санкт-Петербурге прошёл Всероссийский фестиваль культурного наследия «Нить культуры». Колледж на нём представила студентка 4 курса специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы Анастасия Муртазина.
Фестиваль направлен на сохранение и популяризацию культуры и народных традиций разных народов России среди школьников и студентов. Проект реализуется при грантовой поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых». Генеральный партнёр фестиваля – Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна. Участвовать могли молодые люди от 12 до 35 лет, а для очного этапа организаторы отбирали 400 человек со всей страны. Анастасия выступила в треке «Мастера», в который входят художественная роспись, ювелирные украшения, ручное ткачество и вышивка, художественная керамика, кружевоплетение, авторская народная кукла, этномода и другие направления. Чтобы попасть в Санкт-Петербург, ей пришлось пройти заочный отбор: она представила портфолио своих работ, и оргкомитет утвердил её участие. В программе очного этапа были выставка творческих работ, мастер-классы по росписи, вышивке и изготовлению украшений, а также обмен навыками между мастерами из разных регионов. «На фестивале собрались мастера, творцы и фотографы со всей России. Было очень увлекательно посмотреть на работы других мастеров и узнать об их культуре. Фестиваль получился невероятно ярким и вдохновляющим», – поделилась впечатлениями Анастасия. Поздравляем Анастасию с успешным участием и желаем новых творческих побед! С юбилеем, Нина Ивановна!15.10.15
Сегодня в колледже поздравляли с юбилеем главного костюмера Нину Ивановну Лобанову. Были теплые пожелания коллег, яркие номера студентов и, конечно, традиционные вирши Заслуженного поэта учреждения - Марины Викторовны Постниковой.
Так прорисован силуэт, Что просто просится… в балет И годы грузом не висят, Хотя сегодня – ПЯТЬДЕСЯТ! Ей пыльный дух кулис знаком, Костюмов масса под замком, Надежность – выше всяких мер, А должность? Главный костюмер! Костюм на ощупь подберет, Разгладит складки и встряхнет, Старью любому жизнь вернет! Всегда приветлива, ровна, (Без нервов, видимо, она), Преподаватель, иль студент Всем уделит она момент. Умеет слушать, как никто, Скроит и юбку и пальто, А сколько молний, дырок, швов, Здесь нет ни цифр, здесь нет ни слов… Зато на сцене – тишь да гладь, Костюмы могут лишь… сиять И красотой, и чистотой, Лишь ночью снится ей покой… Не знает Нина слова НЕТ, Лишь положительный ответ Хотя и надо бы… порой, Но как же выступить …с дырой? Семья – надежный, мощный тыл, В ней дух доверья не остыл, И муж, и дети – на подбор, С любым на равных вступит в спор. Живи же, милая, живи В кругу друзей, в кругу семьи И пусть всегда нас всех хранит Твой притягательный МАГНИТ! |