Новости04.03.26
Мастерство и традиции: ИТОГИ РЭЧ "Профессионалы" - 2026С 21 по 26 марта 2026 года ГПОУ РК «Колледж культуры» уже в третий раз стал одной из ключевых площадок проведения Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Республики Коми.
В стенах колледжа развернулась работа площадки по уникальному и сложному направлению — «Художественная резьба по кости» "Пояса, дорожки, куклы... Уникальный мир Евгении Сурниной"24.11.25
В Национальной галерее Коми открылась первая персональная выставка нашей выпускницы специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы Евгении Сурниной «Пояса, дорожки, куклы…». Евгения – член Союза художников России, Народный мастер России, член Союза мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов. С 1999 года – постоянный участник республиканских, межрегиональных, всероссийских и международных выставок, конкурсов и фестивалей. В 2017 году за достигнутые успехи в сохранении и развитии традиционного декоративно-прикладного искусства Коми ей присуждено звание «Мастер года-2016 В 2007 году она с красным дипломом окончила наш колледж, а затем – Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна по специальности «Технология и художественная обработка материалов и ювелирных изделий». В экспозиции «Пояса, дорожки, куклы…» представлено более сорока работ, раскрывающих многогранность таланта художницы. На выставке представлены произведения мастера в различных техниках: Евгения Сурнина работает в основном с натуральными материалами, сочетая текстиль с природными элементами. В своих работах она объединяет традиционные узоры и техники с современными материалами и формами, создавая живой диалог между прошлым и настоящим. Не упустите уникальную возможность познакомиться с творчеством мастера. Выставка будет работать до 14 декабря. Материал предоставлен Артуром Артеевым.
|