• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Бессмертие народа – в его языке

21.02.20
Бессмертие народа – в его языке

21 февраля празднуется Международный день родного языка. С самых первых дней жизни мы слышим слова на родном языке. Мы общаемся друг с другом при помощи родного для нас языка, читаем книги, слушаем музыку. Порой не задумываемся над тем, какую важную роль выполняет родной язык. А ведь он связывает нас в народ с многовековой историей. В чем же заключается бессмертие народа? На этот вопрос дал ответ известный писатель Чингиз Айтматов: «Бессмертие народа – в его языке». Язык – это неотъемлемая часть национальной культуры. По праву считается, что бессмертие народа – это его язык.

В Колледже культуры прошел марафон мероприятий, посвященный Международному Дню родного языка. Студентам и педагогам колледжа представилась возможность услышать коми и русские песни в исполнении народного фольклорно – этнографического ансамбля «Русь Печорская» (художественный руководитель Лауреат Премии Министерства культуры РФ, Заслуженный работник РК - Н.А. Матвеева, хормейстер - Д.Н.Туркина), ансамбля народной песни «Северная околица» (художественный руководитель Заслуженный работник РФ, Заслуженный работник РК, Лауреат премии Правительства РК – Н.М. Гнедых).

_DSC2374.jpg

_DSC2381.jpg

_DSC2356.jpg

Присоединились к марафону студенты Колледжа культуры, которые прочитали стихи, исполнили песни на русском и коми языках. Вниманию зрителей также был представлен номер «Святочные игры» (постановка Т.Г. Буриловой) в исполнении студенческого ансамбля народной песни и танца «Пелысь мольяс».

_DSC2391.jpg

 _DSC2393.jpg

_DSC2395.jpg

_DSC2400.jpg

_DSC2402.jpg

_DSC2406.jpg

_DSC2408.jpg

_DSC2411.jpg

_DSC2414.jpg

_DSC2417.jpg

_DSC2455.jpg

_DSC2463.jpg

_DSC2470.jpg

На праздничном мероприятии были подведены итоги и награждены победители конкурса творческих работ среди студентов колледжа «Коми край, для сердца милый».

Дипломами победителей  в номинации «Сочинение» отмечены:

1 место – Ануфриева Мария (студентка 1 курса специальности «Народное художественное творчество» по виду «Театральное творчество»);

2 место – Пантелеева Ирина (студентка 2 курса специальности «Библиотековедение»);

3 место - Грекул Екатерина (студентка 1 курса специальности «Библиотековедение»).

Дипломы победителей в номинации «Стихотворение» получили:

1 место – Сердитова Екатерина (студентка 3 курса специальности «Социально-культурная деятельность);

2 место – Никулина Валерия (студентка 1 курса специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»);

3 место – Ядыкина Наталья (студентка 1 курса специальности «Социально-культурная деятельность). 

Завершились выступления студентов песней на коми языке «Чужанiн» («Родина») на слова и музыку И. Чувьюровой в исполнении студента 3 курса специальности «Народное художественное творчество» по виду «Этнохудожественное творчество» Владимира Трошева, концертмейстер – Любовь Леонидовна Глазырина.

_DSC2482.jpg

_DSC2489.jpg

Фото Анкудиновой М.А., Петрова И.З.

Специальности

Библиотековедение
Народное художественное творчество
Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
Социально-культурная деятельность

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»