• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

«Не можем мы жить без Культуры»: первый курс окончен

31.01.20
«Не можем мы жить без Культуры»: первый курс окончен

Быстро, ярко, стремительно, волнительно промчалась сессия для студентов I курса заочного отделения специальности «Социально-культурная деятельность». Контрольные, рефераты, зачеты и экзамены – почти позади: первый курс окончен! «Как быстро летит время», «А мы успеем сдать?», «Ты подготовила этюд?», «Я смогу это спеть», «Надеюсь, у меня получится», - переговаривались студенты на перемене.
И все у заочников получилось. Они порадовали и очень удивили литературно-музыкальной композицией «Самый долгожданный май», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Под чутким руководством Нины Ананьевны Матвеевой, преподавателя по словесному действию, студенты читали отрывки из повестей и рассказов на тему войны, пели берущие за душу военные песни.
По дисциплине «Вокальный ансамбль» студентов ждал зачет в форме показа. Во время сессии изучали разный репертуар: от фольклорного материала до песен советских композиторов. По словам преподавателя Татьяны Алексеевны Кочневой, студенты с большим интересом сделали программу из 12 номеров: «Первый курс удивил своими вокальными данными, чистым исполнением и искренним проникновением в песенный материал».
«Как аукнется…» - так назывался творческий показ, для студентов это был серьезный экзамен по режиссуре. Зрители с удовольствием смотрели этюды на известные пословицы и поговорки: «В тихом омуте черти водятся», «Семь раз отмерь – один отрежь», «Из грязи да в князи», «У семи нянек дитя без глазу», «Поспешишь – людей насмешишь» и многие другие. Галина Изосимовна Кузнецова, преподаватель по режиссуре, отметила: «Несмотря на то, что времени на сессии было мало, студенты на репетициях старательно готовились, внимательно разбирали каждый эпизод, подбирали костюмы и реквизит. Вы – большие молодцы!».
 Творческие сюрпризы от заочников не закончились. Студент I курса Константин Никольский написал, по его словам, «студенческий манифест»:

Домой приезжаю.
И, как говорится,
Решаю, что: сразу же
Буду учиться!
Но время проходит,
Неделя, другая.
Учебники в сторону
Отодвигаю.
Ведь дети, работа,
Гастроли, нагрузки.
Короче, по жизни -
Одни перегрузки.
Гляжу на себя я
Шальными глазами.
Не зная, как буду
Сдавать я экзамен.
И в перерывах,
Приткнувшись у стенки,
Я делаю свой реферат
На коленке.
Учусь по ночам.
Понимая под утро:
«IQ» (ай-кью) от усердия
Даже распухло.
И в поезде скором
До Сыктывкара
Осознаю я:
Что будет «запара».
Но в этом особенность
Нашей натуры.
Не можем мы жить, Господа,
Без Культуры!
                (К. Никольский)

 Текст Е. Туголуковой, фото Е. Подволоцкой.

Специальности

Библиотековедение
Народное художественное творчество
Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
Социально-культурная деятельность

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»