• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

"Дню Победы посвящается...": встреча с А.И.Курешовой

29.04.19
"Дню Победы посвящается...": встреча с А.И.Курешовой

26 апреля - в преддверии Дня Победы - в колледже состоялась ставшая уже традиционной встреча студентов-первокурсников с педагогом-ветераном колледжа, первым заместителем директора культурно-просветительской школы  Алевтиной Ивановной Курешовой. Встреча проходила в кабинете-музее истории становления и развития нашего колледжа, в обновлении экспозиций которого Алевтина Ивановна приняла самое активное участие.
Почетный ветеран колледжа начала свой рассказ с истории колледжа, в 1965 году - культпросветшколы, о первых годах работы, первых директорах и известных не только в нашей республике, но и в стране педагогах, преподававших в нашем учебном заведении. Это Я.Перепелица, А.Рочев, А.Клейн, Н.Дьяконов  и др. легендарные личности.

Каждого студента тронул рассказ Алевтины Ивановны о ее военном детстве, об эвакуации их семьи из родных мест в Сибирь, куда был отправлен их отец. О том, как она, ещё совсем ребёнок помогала маме в воспитании младших брата и сестры. О всех ужасах голода, который в те страшные времена был по всей стране. О том, что не смотря на военное время, занятия в школе всё же проходили. Уже после войны их семью отправили в Кёнигсберг (современный Калининград), где Алевтина Ивановна продолжила учёбу и после школы поступила в институт.
Студенты с замиранием сердца слушали рассказ Алевтины Ивановны. 

Цитаты из студенческих сочинений:

"Мне понравилась встреча. Я открыла для себя очень интересного рассказчика - Алевтину Ивановну Курешову...". 

"Я считаю, такие встречи нужно обязательно проводить для современной молодежи. Они заставляют по-другому относиться к человеку - уважать в нем причастность к большой истории России"...

"Меня потрясла история о детских годах А.И.Курешовой, я даже представить не могла, что такие испытания выпадали на простых людей, а особенно - детей..." 

"Я никогда не забуду этой встречи, это был настоящий урок мужества, проведенный искренним, сердечным человеком с большой душой и феноменальной памятью - А.И.Курешовой. Спасибо! 

08JUWcL66Iw.jpg

P7PBShD5G6U.jpg

YLuv0xcEtLg.jpg

kZt2k0gWFQc.jpg

Фото и текст Е.И.Пинаевской.

Специальности

Библиотековедение
Народное художественное творчество
Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
Социально-культурная деятельность

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»