• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Профессии режиссера научить невозможно...

14.03.19
Профессии режиссера научить невозможно...

Что отличает работу режиссёра театра драмы от режиссёра музыкального театра? Какими качествами и навыками должен обладать режиссёр? Верно ли утверждение, что талантливый артист, музыкант могут реализовать себя только в столичных городах и какие трудности встречаются на режиссёрском пути?

На эти и многие другие вопросы получили ответы студенты колледжей искусств и культуры, а также учащиеся Пушкинской гимназии на встрече с выдающимся театральным режиссёром, заслуженным деятелем искусств России, дипломантом фестиваля «Россия молодая», режиссёром Московского академического Музыкального театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Главным режиссёром Государственного театра оперы и балета Республики Коми Ильёй Семёновичем Можайским.

Затаив дыхание, аудитория слушала рассказ Ильи Семёновича о том, как он пришёл в профессию и с какими удивительными личностями его свела судьба. Страны и города, театры и премьеры – перед глазами слушателей возникал яркий калейдоскоп театральных событий. Режиссёр признался, что во время учёбы он «не вылезал из библиотек», потому что учебников по режиссёрской профессии очень мало и поиск необходимой литературы занимал много времени.

Илья Семёнович отметил, что Государственный театр оперы и балета Республики Коми не случайно был выбран им для профессиональной деятельности. Дружелюбная атмосфера в труппе, слаженная работа всего коллектива театра, талантливые исполнители, стремление руководства театра развивать лучшие традиции музыкального искусства и наполнять репертуар новыми постановками, а также необыкновенная отзывчивость сыктывкарского зрителя явились для него решающими аргументами.

Встреча с режиссёром получилась удивительно тёплой и насыщенной. Слушатели отметили позитивный настрой Ильи Семёновича, который даже самые крутые и неожиданные, а порой и довольно драматичные повороты своей профессиональной судьбы отмечал, как моменты, которые в итоге принесли ему удачу.

В конце беседы Илья Можайский пригласил всех её участников на премьерную постановку оперетты «Принцесса цирка» И. Кальмана, которая состоится 22 и 23 марта в Государственном театре оперы и балета Республики Коми.

 

Информация с сайта Национальной детской библиотеки Республики Коми им.С.Я.Маршака

http://www.ndbmarshak.ru/news/2394/ 

1.JPG

Специальности

Библиотековедение
Народное художественное творчество
Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
Социально-культурная деятельность

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»