• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Один день из жизни счастливчиков

14.12.18
Один день из жизни счастливчиков

Международный молодёжный театральный финно-угорский фестиваль-школа «Вайгель» («Голос» – в пер. с мордовского яз.) проходил с 5 по 11 декабря 2018 г. в Саранске. Цель фестиваля - развитие молодёжного художественного творчества и распространение лучшего опыта работы с театральными коллективами. Первым узнал про этот фестиваль – школу наш выпускник Олег Исаков, который теперь учится в СыктГУ. Он своим замыслом поделился с Ю.В.Экрот, та вдохновила своих 4-х студенток кукольного курса, все вместе в срочном порядке подготовили спектакль – и УРА!!! – видео со спектаклем «Давайте посумерничаем» прошло отбор. Осталось обратиться за реальной финансовой помощью к директору. Марина Алексеевна не осталась равнодушной – и вот: мы в Саранске – столице Мордовии!

Впервые «Вайгель» был организован по инициативе МГУ им. Н.П.Огарева, кафедры театрального искусства. Изначально фестиваль был задуман как смотр постановок студенческих студий, а в этом году он сменил свой статус на «международный». Это стало возможным благодаря целевому гранту Федерального агентства по делам молодёжи.

…Громадной высоты дома, впечатляющего цвета и архитектуры общественные здания, грандиозных размеров Мордовский университет им. Н.Огарёва, бело-синими волнами выделяющийся 4-х звёздочный отель «Меркюри» - всё это просто потрясло наше воображение. А дальше – больше! Ниже мы делимся с вами расписанием нашего первого дня:

06.12.2018 Четверг

8:00 – 9:30 Мастер – класс Контактная импровизация (Педагоги – Виктория и Александр Исаковы-Янчевские. Москва. Театр «Ятеатр»). Занимались все 4 студентов без В.С.Морозовой

8:00 – 9:30 Мастер –класс Сценическая речь (Педагог- Любовь Александровна Башинская из ГИТИСа. Занималась В.С.Морозова

9:30 -11:00 Мастер –класс Storytelling (Педагог- Леонид Прокофьеф. Москва). Занимались все пятеро.

Перекус в студенческой столовой

12:00 – 15:00 Лаборатория «Мультимедийный перформанс» (Педагог- Мария Пяткова. Германия). Занимались Е.Бондаренко, Н.Малолетникова и А.Ладанова. На другой день все трое ушли в другую лабораторию - «Я и другой», территория исследования - Ф. Кафка. (Педагог - Наталья Шурганова. Москва)

12:00 – 15:00 Лаборатория «Театр - это дело весёленькое. Этюды на тему современной пьесы» (Педагог- Данил Чащин. Москва). Занималась Я.Наботова

12:00 – 15:00 Актёрская лаборатория «Я – документ» (Педагог- Зарема Заудинова из Театра DOC., Москва). Занималась В.С.Морозова

Поход до «Пятёрочки» за провиантом на вечер и утро.

18:30 «ДОБРОТОЛЮБИЕ» сцены из сельской жизни, по мотивам рассказов В. Шукшина. 18+ Учебный театр «ИНКогнито» МГУ им. Н.П.Огарева (Саранск). Смотрели все 4 студентов

18:30 «ЗИМА», несерьезно о серьезном, по пьесе Е.Гришковца. Продолжительность: 1 час 20 минут 16+ Государственный русский драматический театр РМ (Саранск). Смотрела В.С.Морозова.

Перекус с обсуждением дня, душ, баиньки…

И так – каждый день! Всего спектаклей было около 20. Конечно, не на все мы попали, но увидели очень многое.

Рассказать обо всём – невозможно. На это нужно будет потратить несколько часов. Мы показали свой спектакль в замечательном, очень маленьком и уютном Государственном кукольном театре Мордовии. Приняли нас как родных – потому что театр приезжал в Сыктывкар на кукольный фестиваль «Мойдысь», а наши девочки их спектакль видели. Поэтому никаких сбоев ни в озвучании, ни в освещении не было. Наоборот – профессиональные осветители просто украсили нашу постановку своими техническими возможностями.

Сразу скажем – наград мы не удостоились, но получили мы очень многое!

Все наши преподаватели не боялись модных слов (теперь и мы их не боимся), таких как «документальный театр», «вербатим», «мультимедийный перформанс» и даже постарались научить нас современным видам театрального искусства.

По окончанию наших встреч преподаватель лаборатории «Театр - это дело весёленькое» Даниил Чащин сказал, что фестиваль-школа запомнится ему прежде всего горящими глазами участников. И добавил: «Спокойно сейчас ухожу в зимнюю спячку! Всех поздраваляю с наступающим Новым годом и наступившим Годом театра! И на прощание – стих:

…И где-то хлопнет дверь,

И дрогнут провода.

Привет,

Мы будем счастливы теперь

И навсегда».

1.jpg

Нас встречают на ж/д вокзале!

2.jpg

Наш отель «Меркюри».

3.jpg

Репетиционный момент.

4.jpg

Витражи Государственного кукольного театра Мордовии.

5.jpg

Спектакль «Наташина мечта» - любительского театра из Белгорода. Настя – исполнительница главной роли - получила приз «За лучшую женскую роль».

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Текст и фото В.С. Морозовой

Специальности

Библиотековедение
Народное художественное творчество
Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
Социально-культурная деятельность

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»