• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

"Мы - россияне. Мелодии единства"

10.11.12

 0_8d15e_24fc50b8_L.jpg

В Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб Сыктывдинского района Коми 8 ноября открылся Межрегиональный молодежный этнофорум «Мы – россияне. Мелодии единства». Встреча гостей из регионов РФ посвящена 1150-летию зарождения российской государственности и Году молодежи в республике.

 Министр национальной политики Коми Галина Габушева на форуме отметила, что молодежь является опорой будущего России. "Все мы - Россия, это лозунг форума", - подчеркнула она в своем обращении к участникам конференции. Г.Габушева обратила внимание молодых делегатов на необходимость уметь выстраивать диалог между национальностями в полиэтничной стране, какой является Российская Федерация.

 "Россия - государство народов и, надеюсь, оно таким и останется, - подчеркнул в своем выступлении первый заместитель председателя Государственного Совета Коми, председатель Международного консультативного комитета финно-угорских народов Валерий Марков. - Форум поможет увидеть будущее, поможет определиться со своим будущим. Познакомьтесь с коми культурой и этнопарком. Хотелось бы, чтобы молодежь и далее интересовалась финно-угорской тематикой".

 Дмитрий Беляев, заместитель министра образования республики, поддержал идею критического и конструктивного подхода к решению проблем в межнациональных отношениях: "Нужна дискуссия и выводы из них, чтобы проводить борьбу с экстремизмом". По его мнению, от правильно выстроенных отношений молодежи и чиновников зависит будущее и развитие Родины. В заключение чиновник выразил надежду, что представители регионов поделятся опытом для плодотворной работы в будущем, передает портал  «Финугор».

 "Деды наши воевали, чтобы мы никогда не были врагами, чтобы наши дети не были врагами. Нужны конкретные итоги форума. Невзирая на национальности нужно дружить", - подчеркнула в своем выступлении заместитель председателя исполкома Ассамблеи народов России, председатель Попечительского совета Молодежной Ассамблеи народов России «Мы – россияне» Ирина Галанова.

 В работе форума принимает участие около 200 делегатов, в том числе 60 участников прибыли из других регионов РФ.  Подробнее на сайте: http://regions.ru/news/2432915/

 

В работе форма активное участие  приняли студенты  2 курса «Библиотековедение» и 3 курса «ДПИ и НП» с преподавателем колледжа культуры Мелешевой Н.В. Студентки библиотечного курса: Коковкина Мария, Корецкая Мария, Чугаева Елена и Шушкова Катя в коми национальных костюмах регистрировали гостей, приехавших из разных регионов  России, из-за рубежа. Всего прибыло 260 делегатов, из них 16 человек из регионов (Удмуртия, Марий Эл, Москва, Латвия), 80 – из районов и городов республики, остальные из учебных заведений Сыктывкара.

Студентки поделились впечатлениями: «День был насыщенный, начиная от пленарного заседания и заканчивая этнодискотекой. Было много знакомств, общения, на время работы Форума мы забыли о своих проблемах, осознали себя частью единого целого, с увлечением общаясь с молодежью другой национальности, знакомясь со студентами других учебных заведений.  Елена Чугаева отметила: «Участие в Форуме открыло для меня истину: «Единство и взаимопомощь, доброта и вежливость, уважение и искренность – пока человек воспитывает и хранит  в себе  эти качества,  мы никогда не забудем о корнях нашего  происхождения.  И тогда в мире не будут происходить бессмысленные войны и политические конфликты. Мы – будущее поколение, мы – единое целое России!"

 

  

0_8d10a_7f482516_L.jpg   

 

3rNorToH6mQ.jpg 

Специальности

Библиотековедение
Народное художественное творчество
Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
Социально-культурная деятельность

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»