• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Вязовская гармошечка 2018

05.06.18
Вязовская гармошечка 2018

2 июня в селе Занулье Прилузского района состоялся V народный фестиваль «Вязовская гармошечка». В этом году в нем приняли участие 7 художественных коллективов из Кыдзявидза, Ношуля, Объячева, Спаспоруба, Лоймы и Эжвы, а также 20 гармонистов из Прилузья, Визинги, Эжвы и Сыктывкара.

Организаторы фестиваля встречали гостей хлебом-солью, а затем предоставили им почётное право перерезать ленточку, символично открывающую новую асфальтированную улицу на селе. По сложившейся традиции участники праздника посетили дом гармониста Альберта Васильевича Вязова, в честь которого организован и назван фестиваль. На памятном стенде у дома они узнали о его жизни и творческом пути. Здесь же прозвучали воспоминания о нем, а также песни о родной земле и деревне.

Сам фестиваль проходил в Доме культуры села Занулье и продолжался целых 4 часа. Однако время пролетело незаметно. Зрители приветствовали бурными аплодисментами каждое выступление участников. А в финале программы, путём голосования, они определили обладателя приза зрительских симпатий "Первый парень на деревне". Им стал студент нашего колледжа! Студент первого курса специальности "Народное художественное творчество" по виду "Этнохудожественное творчество" Владимир Трошев!

Vyazovskaya_garmoschechka_Na_szene_V._Troschev.jpg

Vyazovskaya_garmoschechka_Obschaya_V._Troschev.jpg

Pervyi_paren_na_derevne_V._Troschev.jpg

Признание в сердцах людей – самая большая награда для артиста! Мы от всей души поздравляем Владимира с этим значимым достижением и желаем ему новых творческих устремлений и побед!

Текст и фотографии подготовлены М. Корчагиной по материалам информационных ресурсов ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми http://ddnrk.rkomi.ru/left/news/66604/ (дата обращения 04.06.2018) и Родовой пас (туристско-краеведческая экспедиция) https://vk.com/turpas11?w=wall-157575756_974%2Fall (дата обращения 04.06.2018)


Специальности

Библиотековедение
Народное художественное творчество
Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
Социально-культурная деятельность

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»