• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Студенты вспоминают правила дорожного движения

31.05.18
Студенты вспоминают правила дорожного движения

Сегодня в колледже культуры состоялась беседа с начальником  отдела пропаганды ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару Рубцовой Ириной Александровной.

Ирина Александровна напомнила студентам о правилах дорожного движения для пешеходов и велосипедистов, обратила их  внимание на статистику ДТП прошлых лет и на сегодняшний день, отметила, что в аварийные ситуации чаще всего попадают молодые люди, которые совершают опасные маневры, на скорости переезжая дорогу по пешеходному переходу, вместо того, чтобы сойти с велосипеда и, не торопясь, перевести его рядом. Некоторые велосипедисты необдуманно совершают маневры поворота или перестроения перед близко движущимся транспортом, а также неожиданно выезжают из прилегающей территории на главную автодорогу, не убедившись в своей безопасности.

Ребятам были продемонстрированы и прокомментированы записи видеорегистраторов, на которых были зафиксированы наезды на пешеходов и велосипедистов. Частыми причинами таких ДТП названы плохие погодные условия, темное время суток, невнимательность как водителей, так и самих пострадавших.

Представитель ОГИБДД рекомендовала студентам оценивать расстояние до приближающегося авто, находить безопасные места для перехода через проезжую часть (а безопасными считаются только те места, которые просматриваются в обе стороны), следить за движением автомобилей на протяжении всего периода нахождения на / или рядом с проезжей частью.

Гостья подробно рассказала и о средствах защиты для велосипедистов (велошлем, велоперчатки, дополнительная защита – налокотники, наколенники), напомнила о необходимости убедиться в технической исправности своего транспортного средства (тормоза, звуковой сигнал, наличие фонарей белого и красного цвета и т. д.).

Студентам напомнили о том, что велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке, а при её отсутствии – по крайней правой полосе проезжей части в один ряд возможно правее; о том, что допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам, а движение велосипедов (как и любых других транспортных средств) по тротуарам запрещено.

Встреча получилась, действительно, очень познавательной, интересной и полезной для студентов. 

_DSC6728.jpg

_DSC6730_1.jpg

Текст Кановой Л. Ф., фото - Петрова И. З.

Специальности

Библиотековедение
Народное художественное творчество
Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
Социально-культурная деятельность

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»