• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Встреча с Алевтиной Курешовой ко Дню Победы

28.04.18
Встреча с Алевтиной Курешовой ко Дню Победы

В преддверии Дня победы состоялась встреча студентов специальностей «Библиотечное дело» и «Социально-культурная деятельность» с заслуженным преподавателем-ветераном Алевтиной Ивановной Курешовой, посвятившей работе в колледже более 40 лет своей жизни.

С первых минут встречи Алевтина Ивановна завладела вниманием ребят, их «умами и сердцами». Вместе они с любопытством рассматривали старые фотографии, размещенные на новеньких стендах музея истории колледжа, искали знакомые лица, среди которых была и ее, Алевтины Ивановны, фотография.

Гостья поведала первокурсникам о своей работе, о колледже, о людях - о студентах и преподавателях, о специальностях… В аудитории царила тишина. Глубокое уважение и восхищение читалось в глазах молодых людей, было ощущение, словно мостик перекинулся через прошлое в настоящее, и старые изображения ожили, заиграли новыми красками, наполнились смыслом и содержанием.

Постепенно перешли и к основной цели встречи – теме Великой Отечественной войны. Алевтина Ивановна рассказала ребятам о том далеком страшном времени, которое ей довелось пережить. Рассказала о своей семье, о себе. И снова люди, снова судьбы. И снова тишина. Затаив дыхание, молодые люди, родившиеся спустя целую человеческую жизнь после этих трагических событий, слушали ее историю и снова рассматривали старые пожелтевшие семейные снимки. Слушали, рассматривали, переживали...

По окончании встречи ребята горячо благодарили Алевтину Ивановну за искренность, открытость, за силу духа и оптимизм, с которым она продолжает идти по жизни. Тут есть чему поучиться!

Благодарила Алевтину Ивановну и директор колледжа Марина Алексеевна Анкудинова. Благодарила за профессионализм, за патриотизм, за трепетное отношение к колледжу - его прошлому и настоящему. И конечно выразила надежду на дальнейшее сотрудничество как в деле сохранения и продолжения истории и традиций колледжа, так и в воспитании будущих специалистов сферы культуры.

_DSC4897.jpg

_DSC5204.jpg

_DSC5206.jpg

_DSC4889.jpg

Текст и фото М.Н. Корчагиной

Специальности

Библиотековедение
Народное художественное творчество
Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
Социально-культурная деятельность

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»