• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Возрождение и стратегия развития народных художественных промыслов и ремесел Республики Коми

20.02.17
Возрождение и стратегия развития народных художественных промыслов и ремесел Республики Коми

Педагог колледжа Наталья Мелешева приняла участие в IV научно – практической конференции «Возрождение и стратегия развития народных художественных промыслов и ремесел Республики Коми». Её участниками стали представители республиканских и местных органов управления, научные работники, преподаватели высших и средних специальных учебных заведений, учреждений дополнительного профессионального образования, педагоги общеобразовательных учреждений, дополнительного образования, мастера народных промыслов и ремесел, предприниматели.
Участники научно-практической конференции, обсудили вопросы возрождения и стратегии развития народных художественных промыслов и ремесел Республики Коми и отметили, что для их дальнейшего развития в Республике Коми имеются все необходимые предпосылки и условия: наличие потомственных мастеров и живых традиций всех основных направлений промыслов, природная и культурная среда бытования, неограниченные сырьевые ресурсы. Кроме того в связи с развитием туризма возрастает спрос на самобытные изделия народных промыслов. Являясь частью культуры народа, народные художественные промыслы способствуют сохранению духовности, и в то же время являются видом материального производства и экономической деятельности, носят образовательный, просветительский и социальный характер.

Организаторами форума стали Некоммерческое партнерство по развитию промыслов и ремесел  “Коми Ремесленная Палата” и Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина. Конференция прошла при поддержке: Министерства национальной политике РК, Министерства экономического развития РК, Министерства культуры, туризма и архивного дела РК, Министерство образования и молодежной политики РК.

Специальности

Библиотековедение
Народное художественное творчество
Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
Социально-культурная деятельность

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»