• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

"Дни дружбы"

02.05.12

27 апреля студенты 2 курса специальности «ДПИ и НП» и преподаватель Мелешева Н.В.  посетили финно-угорский этнокультурный парк в старинном селе Ыб. Программа поездки для студентов была очень насыщенной: знакомство с деятельностью организации, архитектурой строений и посещение праздничного мероприятия «Дни дружбы» с участием делегации из Мордовии (с представителями родственных народов мокша и эрзя).

Студенты попробовали свои силы в изучении мордовского языка с преподавателем Светланой Сокоровой, которая провела языковой мастер-класс «Мон корхтан мокшекс и эрзякс». Студенты колледжа отметили, что изучение  мордовского – сложно, но возможно. Изюминкой методики преподавания мордовского языка были примеры из области декоративно-прикладного искусства, поэтому изучение языка оказалось еще и полезным в плане знакомства с материальной культурой мордвы. Студенты обучились также в формате мастер-класса обработке мочала, меха, металлических монет,  изготовлению тряпичных кукол (кукол-скруток).

Участие в мероприятии позволило студентам познакомиться с культурой мордовского народа и пообщаться с представителями народности.

Панорамный вид на с. Ыб вдохновил студентов на создание декоративных композиций села.

P1050440.JPG 

P1050442.JPG

P1050446.JPG

Выступление ансамбля "Лада" (Мордовия)

P1050453.JPG

Декоративное изделие выполнено из природных материалов 

vystavka_rabot_s_mordovskoi_vyschivkoi.JPG

Выставка "Мордовская вышивка" 

kongress-holl.JPG

В фойе конгресс-холла

master_klass_po_mordovskomu_yazyku.JPG

Мастер-класс по мордовскому языку 

Специальности

Библиотековедение
Народное художественное творчество
Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
Социально-культурная деятельность

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»