• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Студенты колледжа побывали на родине первого коми национального поэта

20.09.14

В течение недели сразу две группы студентов побывали на родине первого коми поэта и основоположника коми литературы И.А.Куратова. Студентов специальности ДПИ и НП село Куратово  привлекло не только своей исторической и культурной значимостью, но и прекрасными видами на маленькие деревушки, луга, неповторимый пейзаж, окрашенный осенними красками. В результате их поездки появилась серия зарисовок и эскизов, выполеннных на пленэре в Куратово.

2._V_zale_literaturnyh_personaghei_(1).JPG

3._Literaturnye_geroi_I.Kuratova_v_obraze_kukol_(1).JPG

8._My_hodili_za_vodoi....JPG

9._Plener.JPG

15._Holodno....JPG

На следующий день в Куратово приехали студенты специальности "СКД" и "Библиотековедение". Они также познакомились с экспозицией музея литературных персонажей И.Куратова, посетили памятник поэта. Кроме этого в программу пребывания студентов в Куратово вошли посещение сельской модельной библиотеки и знакомство с деятельностью Дома культуры.

_DSC1958.jpg

Всех гостей Музея литературных героев И.Куратова встречают персонажи Захар и Марина, а также заведующая Куликова Ольга Ивановна.

_DSC1962.jpg

С другими персонажами поэмы "У Захара" можно визуально познакомиться благодаря рисункам А.Мошева и скульптурам из дерева самодеятельного мастера М. Серенкова.

_DSC1973.jpg

Эта экспозиция из тряпичных кукол создана по мотивам поэмы И.Куратова "Коми бал".

_DSC1989.jpg

Этнографическая часть экспозиции - фрагмент интерьера коми избы 19 века (и Наталия Островская).

_DSC2012.jpg

_DSC2019.jpg

В амбаре можно не только познакомиться со старинными орудиями труда, но и увидеть, что выращивали коми крестьяне.

_DSC2020.jpg

А потом представить, как приятно попариться в бане березовым веником после тяжелого трудового дня. 

_DSC2023.jpg

_DSC2034.jpg

У памятника поэту И.Куратову в центре села.

_DSC2036.jpg

В модельной библиотеке от Куликовой Валентины Иосифовны (кстати дважды выпускницы кульпросветучилища - 1974 и 1990 гг.) мы узнали о том, что своим происхождением библиотека обязана меценату Флорентию Павленкову, который пожертвовал деньги на открытие в России двух тысяч библиотек. Именно на эти средства были открыбы библиотеки в с. Куратово и Палауз. И сегодня фонд Павленкова продолжает поддерживать эти библиотеки, например, в 2010 году от фонда была получена бесценная справочная литература. Некторые из этих книг невозможно найти даже в Сыктывкаре.

Интересным дополнением к нашей экскурсии стал показ фильма о культурной жизни Сысольского района, отметившего в этом году 85-летний юбилей.

_DSC2046.jpg

В Доме культуры приятно было встретить нашу выпускницу специализации "Народное хоровое творчество" 2008 года Кичигину (сейчас Лыюрову) Екатерину, работающую по специальности. Всем педагогам от Кати ПРИВЕТ!

_DSC2043.jpg

Художественный руководитель Дома культуры Некрасова Майя Васильевна (выпускница специализации "Театральное творчество" 1986 года) познакомила студентов с работой объединений, показала все помещения, концертный зал, познакомила с выставками.

_DSC2048.jpg

И студенты, и преподаватели довольны поездкой: мы познакомились с удивительным селом и людьми, бережно хранящими историю и активно развивающими культуру своего района!

До новых встреч, Куратово!!!

Фото от 20 сентября и комментарии к ним Анкудинововй М.А.

Специальности

Библиотековедение
Народное художественное творчество
Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
Социально-культурная деятельность

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»