• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

"Голос движения" как новый творческий стимул

30.11.20
"Голос движения" как новый творческий стимул

 Студенты Колледжа культуры приняли участие в серии мастер-классов «Голос движения» по сценическому движению и актерскому мастерству для артистов профессиональных театров и профессионально ориентированной студенческой молодежи при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Союза театральных деятелей Российской Федерации.
 Три дня, с 26 по 28 ноября, на площадке Национального музыкально-драматического театра Республики Коми артисты Академического театра драмы им. В. Савина, Национального музыкально-драматического театра, студенты Колледжа культуры и Колледжа искусств находились в новой для себя атмосфере, в которую их погрузил мастер обучения Дмитрий Волков.
 Дмитрий Николаевич Волков - музыкант, актёр театра и кино, ведущий преподаватель по актерскому мастерству Театрального института имени Б. Щукина (Москва), лауреат молодежной премии «Триумф». 
 В программу мастер-классов входили тренинги по концентрации внимания и дыханию, биомеханике и энергии, физические тренинги по психофизике актера к работе с греческой трагедией, с поэтической драмой и в работе в экстремальных предлагаемых обстоятельствах.
 В завершающий день обучения поприветствовать ведущего образовательной площадки Дмитрия Волкова и участников мастер-классов приехала Елена Пекарь, председатель Союза театральных деятелей Республики Коми. 
 «В этом году Союз театральных деятелей Республики Коми выиграл грант на проведение мастер-классов для профессиональных актеров, учащихся и студентов учреждений культуры г. Сыктывкара и г. Воркуты. Организация мастер-классов от педагогов из ведущих театральных вузов страны является значимым событием для республики. Ведь такая практика способствует развитию всей сферы культуры. Будем продолжать дальнейшее творческое сотрудничество, спасибо всем за работу», - поблагодарила Елена Александровна.
 Студенты 2 курса по виду «Театральное творчество» и «Социально-культурная деятельность» впервые приняли участие в таком масштабном мероприятии: здесь и новые знакомства с ведущими актерами театров республики, первый практический опыт, новые способы существования на сцене, уникальная возможность для самосовершенствования.
 «Эти три дня были самыми лучшими за последнее время. Три дня мастер-классов от Дмитрия Николаевича Волкова по-новому дали взглянуть на профессию актера. На одном дыхании прошли тренинги, с другой стороны посмотрели на внимание и концентрацию. На практике познакомились с Биомеханикой Мейрхольда. В целом, это был хороший творческий стимул для меня», - такие отзывы оставили студенты Колледжа культуры после мастер-классов «Голос движения».

 Текст Е.Туголуковой, фото из сети Вконтакте.

 obschak.jpgs_volkom.jpgvse.jpgvolk_odin.jpg

Специальности

Библиотековедение
Народное художественное творчество
Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
Социально-культурная деятельность

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»