• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

У ковчега в 8: допотопная комедия

07.02.13

   6 февраля в Концертном зале Гимназии искусств при Главе Республики Коми состоялся творческий показ режиссерской работы студентов 4 курса специализации "Театральное творчество" Александра Кольчурина и Александры Цывуниной. Для постановки с участниками театра-студии "Ордым" Гимназии искусств была выбрана пьеса  немецкого драматурга, актера и режиссера Ульриха Хуба "У ковчега в 8". Эту пьесу Хуб написал в 2006 году, когда одно из немецких издательств предложило 5 театрам создать спектакли для детей на тему «Религия». Он вновь перечитал Библию, и история о Ноевом Ковчеге вдохновила его написать пьесу, полную остроумных рассуждений на серьезные темы. В 2006 году эта пьеса Ульриха Хуба была признана лучшей в Германии. Почти сразу же после выхода пьесы, её перевели на несколько языков мира, начали активно ставить. 

   «У ковчега в 8» - переработанная драматургом история о Всемирном потопе. Её главные герои - три пингвина, обладающих удивительно открытым и доверчивым характером. Они любопытны и изобретательны, непосредственны и эмоциональны, другими словами, они - дети. Новость о готовящемся потопе ставит перед друзьями непростую задачу. Если «каждой твари по паре», то что же будет с третьим пингвином? По мере сил справляясь с трудностями внешними, герои спектакля ищут свои ответы на вопросы, над которыми веками бьются философы. Автору удалось органично совместить в своей пьесе темы дружбы и ответственности с вопросами о природе Бога и созданного им мира.

Роли исполнили:
1 пингвин - Роман Титов,
2 пингвин - Наталья Носкова,
3 пингвин - Семен Никонов,
Голубка - Эльвира Путинцева
Старик Ной - Игорь Безносиков,
Бабочки - Дарина Попова, Вита Леканова.

В массовых сценах были задействованы Алексей Макаров, Настя Сергеева, Андрей Зуев, Светлана Ким.

   Представляя свою работу режиссер-постановщик Александр Кольчурин отметил: "Это была очень напряженная работа, выполненная в кратчайшие сроки с младшим составом театра-студии "Ордым",  мы выражаем благодарность ребятам за их актерский труд. Они постарались донести пропущенный через себя материал пьесы зрителям, и это получилось убедительно."
   После просмотра заместитель директора Гимназии искусств Виктор Напалков поздравил своих будущих коллег - студентов колледжа, а также юных друзей по сцене с очередной удачной работой: "Воспитанники сумели погрузиться в материал, а режиссеры постановки сделали серьезную профессиональную заявку на долгую востребованную жизнь спектакля".

Поздравляем студентов колледжа А.Кольчурина и А.Цывунину с успешной сдачей дипломного спектакля!

DSC09365.JPG

DSC09367.JPG

DSC09374.JPG

DSC09385.JPG

DSC09387.JPG 

DSC09393.JPG 

Использованы материалы http://tuz-saratov.ru/theatre
Текст М.А. Анудиновой
Фотографии Л.И.Койпиш 

Новости

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»