• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

"Заиграет за рекой звонкая гармошечка..."

05.10.20
"Заиграет за рекой звонкая гармошечка..."

 В первую субботу октября в тишину села Занулье Прилузского района ворвались звуки самого любимого, самого народного музыкального инструмента: во второй раз прошел межрайонный фестиваль «Вязовская гармошечка», в рамках IV Республиканского праздника народного творчества «Луза дорса гаж».
 Владимир Трошев, студент 4 курса Колледжа культуры специальности «Этнохудожественное творчество», не в первый раз становится желанным гостем и участником мероприятий на гостеприимной Прилузской земле.
 Таланты из района и города Сыктывкара собрались вместе, чтобы поздравить жителей села Занулье с 400-летним юбилеем, возродить песенные и фольклорные традиции, которые продолжают жить и крепнуть в нашем крае. Стилизованная проходка по главной улице села с гармонистами стала открытием и одним из самых ярких украшений «Вязовской гармошечки».
 Гостей и участников фестиваля встречали на самой высокой точке села, их ждали  игровые и музыкальные программы на берегу реки Лузы, экскурсия в литературно-этнографический музей и дом коми писателя Василия Васильевича Юхнина, «Никольская ярмарка» изделий декоративно-прикладного искусства и народного творчества.
 После того как прозвучали последние аккорды праздника, над Занульем ещё долго не смолкали звуки гармони. Это значит, что самобытное искусство будет жить и дарить людям радость, а фестивали еще не раз соберут многочисленных поклонников народного творчества.

Текст Е. Туголуковой, фото из группы Вконтакте

1.jpg2.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg

 

Новости

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»