• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Об особенностях работы колледжа в условиях COVID-19

20.08.20
Об особенностях  работы колледжа в условиях  COVID-19

Утверждено приказом директора
ГПОУ РК «Колледж культуры»
№ 79/од от 19.08.2020

 

ПОРЯДОК
организации работы ГПОУ РК «Колледж культуры» (далее Колледж) в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19

 1.1.        Настоящий Порядок разработан на основании Методических рекомендаций МР 3.1/2.4.0206-20 по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в профессиональных образовательных организациях, утвержденных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия 17 августа 2020 года, Письма № 03-14/43 от 18.08.2020 г. Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми «Об организованном начале 2020-2021 учебного года в условиях эпидемиологической ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», Методических рекомендаций по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 МР 3.1/2.4.0178/1-20, утвержденных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 08 мая 2020 года,

1.2.        Порядок регламентирует организацию работы ГПОУ РК «Колледж культуры» (далее Колледж) в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в 2020/2021 учебном году.

 

1.3.        2020-2021 учебный год начинается 1 сентября 2020 года, занятия организуются в очном режиме. Начало занятий – не ранее 8.00, окончание – не позднее 20.00.

Праздник 1 сентября «День знаний» проводится индивидуально в каждой группе в формате классного часа. Время проведения классного часа в каждой учебной группе будет опубликовано 28 августа на сайте колледжа и продублировано классными руководителями в социальных сетях. Заселение в общежитие производится  30 и 31 августа. 

1.4. Перед началом учебного года проводится генеральная уборка всех помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму.

1.5. Проводится инструктаж сотрудников, персонала, привлекаемого в т.ч. на условиях внешнего совместительства, об ответственности за сохранение здоровья и безопасности обучающихся в период распространения COVID9.

1.6. Обеспечиваются условия для гигиенической обработки рук с применением антисептических средств в холле при входе в Колледж, а также обеспечиваются условия для соблюдения правил личной гигиены (наличие мыла для мытья рук, электросушилок для рук, туалетной бумаги в туалетных комнатах).

1.7. В помещениях Колледжа проводится ежедневная влажная уборка и еженедельная генеральная уборка с применением дезинфекционных средств с противовирусным действием. Проводится обработка всех контактных поверхностей в местах общего пользования (дверных ручек, выключателей, поручней перил, поверхностей столов и т.д.), санитарных узлов – не реже 2-х раз в день, в том числе по окончании учебного процесса.

1.8. В местах скопления людей (холле Колледжа) проводится обеззараживание воздуха с использованием оборудования, разрешенного для применения в присутствии людей.

В учебных помещений организуется проветривание во время перерывов и коридоров во время занятий.

1.9. Организуется «входной фильтр» всех лиц, входящих в Колледж, с обязательным проведением термометрии бесконтактным способом. Приказом директора Колледжа назначаются ответственные за организацию входа в Колледж, ответственные за проведение термометрии всех участников образовательных отношений (обучающиеся, родители обучающихся, педагоги, административно-управленческий, технический персонал). В журнал вносятся результаты термометрии в отношении лиц с температурой тела 37,1 °С и выше.

Не допускаются в Колледж лица с признаками инфекционных заболеваний (повышенная температура - 37,1 °С и выше, кашель, насморк).

Лица с признаками инфекционных заболеваний, выявленные в течение дня, направляются по месту проживания, в этот же день в медицинскую организацию направляется сообщение об имеющихся признаках заболевания у конкретного лица.

1.10. При получении информации о подтверждении диагноза COVID-19 у студентов, педагогического состава, персонала объем и перечень необходимых противоэпидемических мероприятий определяют должностные лица, осуществляющие санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном законодательством.

1.11. Не допускаются скопления студентов (в том числе в холлах, коридорах, при входе в аудитории (помещения, здания).

1.12. Организуется проведение среди студентов работы по гигиеническому воспитанию и мерам профилактики COVID-19, признакам COVID-19, соблюдению правил личной гигиены, как во время нахождения в Колледже, так и за его пределами (при посещении объектов общественного питания, объектов, оказывающих услуги, культурно-развлекательных объектов, объектов для занятий спортом, транспорта и т.д.) посредством проведения лекций, просмотра видеороликов, материалов, опубликованных на сайте Роспотребнадзора и др.

1.13. Обеспечивается проведение системной информационно-разъяснительной работы среди студентов и педагогов, направленной на формирование осознанного понимания необходимости незамедлительного обращения за медицинской помощью при появлении первых признаков инфекционных заболеваний (повышенная температура, кашель, насморк).

1.14. Проведение массовых мероприятий среди различных групп студентов Колледжа исключено.

1.15. Студенты - иностранные граждане допускаются к учебному процессу после 14-дневной (со дня въезда в Российскую Федерацию) изоляции, с проведением на 10-12 день обследования на COVID-19 методом ПЦР.

1.16. Буфет Колледжа осуществляет деятельность согласно методическим рекомендациям Роспотребнадзора MP 3.1/2.3.6.0190-20 «Рекомендации по организации работы предприятий общественного питания в условиях сохранения рисков распространения COVID-19».

1.17. Библиотека Колледжа осуществляет деятельность согласно методическим рекомендациям MP 3.1/2.1.0195-20 «Рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в библиотеках».

1.18. Занятия в спортивном зале проводятся согласно методическим рекомендациям MP 3.1/2.1.0184-20 «Рекомендации по организации работы спортивных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19», MP 3.1/2.1.0192-20 «Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в учреждениях физической культуры и спорта (открытых и закрытых спортивных сооружениях, физкультурно- оздоровительных комплексах, плавательных бассейнах и фитнес-клубах)». Проведение занятий по физической культуре организуется максимально на открытом воздухе с учетом погодных условий.

1.19. Итоговая и промежуточная аттестация проводятся при соблюдении следующих условий:

-составляется график явки обучающихся на аттестацию в целях минимизации контактов, в т.ч. при проведении термометрии,

-создаются условия для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков при входе в помещение для проведения аттестации,

-соблюдается в местах проведения аттестации социальная дистанция между обучающимися не менее 1,5 метров посредством зигзагообразной рассадки по 1 человеку за партой,

Члены экзаменационной комиссии, присутствующие на экзамене, используют средства индивидуальной защиты органов дыхания.

Новости

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»