• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Роман Рочев - победитель V этнографического конкурса «Лöсьыдъяс» («Ладные»)

15.11.19
Роман Рочев - победитель V этнографического конкурса «Лöсьыдъяс» («Ладные»)

В числе победителей молодежного конкурса – студент-старшекурсник Колледжа культуры.  9 и 10 ноября 2019 года состоялось одно из самых ярких и трогательных мероприятий, подготовленных отделом коми культуры Этнокультурного центра Ненецкого автономного округа. В Нарьян-Маре прошел V региональный молодёжный этнографический конкурс «Лöсьыдъяс» («Ладные»). Задумка организаторов конкурса – подготовить молодых людей к созданию крепкой семьи, основанной на уважении к национальной культуре.

В конкурсе приняли участие юноши и девушки коми национальности в возрасте от 16 до 30 лет, среди них – студент 4 курса специальности "Социально-культурная деятельность" Роман Рочев. Конкурс проходил в три этапа. На первом молодые люди представляли домашнее задание «Видзöдысьяс» («Смотрины»). Роман рассказал о своих увлечениях, традициях семьи, учебе в колледже. С помощью видеопрезентации поделился практическими навыками валки леса и зимней рыбалки. Эти знания ему передались от отца и деда. В завершении домашнего задания наш конкурсант рассказал на родном коми языке о судьбе своего дедушки по маминой линии. Второй этап «Кодi менэ радейтö, сiйö и мездас» («Кто любит меня, тот и выручит меня») проходил в форме народной игры, во время которой юноши и девушки выбрали себе пару по душе. Участники и зрители в ходе конкурсных испытаний знакомились с традициями коми, строго соблюдавшимися при выборе пар. На третьем этапе проходили конкурсы между парами. Члены жюри определили лучшую из них – наш студент Роман Рочев и Любовь Чупрова из п. Хорей-Вер (Ненецкий АО), присудив им звание «Лöсьыдъяс» («Ладные»). Желаем, чтоб победа в Конкурсе благоприятно повлияла на дальнейшую судьбу Романа!NAO_1.jpgNAO_2.jpg

Новости

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»