• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Юбилею М.Н.Лебедева посвящается...

11.12.12

   11 декабря гостями колледжа культуры стали специалисты отрасли культуры Корткеросского района.  2012 год в Корткеросском районе был посвящен юбилею одного из основоположников коми литературы, блестящего баснописца, поэта, прозаика, создателя жанра оперетки в коми культуре - Михаила Николаевича Лебедева.

   Студенты и преподаватели колледжа познакомились с новым информационным продуктом - видеоуроком, созданным МУ "Корткеросская ЦБС" к 135-летию со дня рождения М.Н.Лебедева. CD-диск, вместивший факты из биографии писателя, фотографии, песенные фрагменты, может быть использован как дополнительный материал при изучении жизни и творчества поэта. 

   Корткеросский народный театр им. Н.М.Клермон, отметивший в 2011 году 65-летний юбилей, в рамках гастрольной программы представил студентам и преподавателям колледжа оперетку М.Лебедева "Мича ныв". Режиссер народного театра А. Казакова рассказала историю этой постановки: "Впервые я увидела эту оперетку, будучи студенткой 4 курса Пермского государственного университета культуры, в 1983 году во время прохождения преддипломной практики в Корткеросе. Корткеросский народный театр готовился к творческому отчету и уже не в первый раз восстанавливал этот редчайший в коми культуре жанр. В постановке этого года я попыталась воспроизвести то, что запомнила - музыку, хореографические движения. Постоянно консультировалась с Надеждой Михайловной Клермон, первым режиссером и основоположником Корткеросского народного театра. Не многие знают, что музыку к оперетке написали Надежда Михайловна Клермон и ее муж - скрипач, профессиональный музыкант Дмитрий Клермон. Из их рассказов я знаю, что Михаил Лебедев, увидев оперетку на сцене, не мог сдержать слезы радости, просил поставить и другие им написанные оперетки". 

   Сидящие в зале зрители громкими аплодисментами поблагодарили артистов за удовольствие увидеть и познакомиться с популярным в довоенные и послевоенные годы произведением М.Н. Лебедева.   

IMG_0714.JPG

IMG_0726.JPG 

IMG_0731.JPG 

IMG_0741.JPG 

IMG_0748.JPG

IMG_0749.JPG 

Новости

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»