• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

VI Международный фестиваль «Туйвеж»

19.09.19
VI Международный фестиваль «Туйвеж»

Студенческий ансамбль Колледжа "Пелысь мольяс" (Рябиновые бусинки) принял участие в церемонии открытия VI Международного фестиваля визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж».

#ddnrk #дднрк #коми #komi#мероприятия
«Вперёд, Туйвеж!» - с такого многоголосого напутствия началось торжественное открытие «VI Международного фестиваля визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж».

18 сентября в Доме дружбы народов Республики Коми открылся международный фестиваль, название которого с коми языка переводится, как «перекресток» и символизирует пересечение творчества близких по духу людей.
Открытие не обошлось без добрых речей и традиционных приветственных слов гостей фестиваля: первого заместителя министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константина Баранова, заместителя министра национальной политики Республики Коми Вячеслава Попова, руководителя филиала «Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Поленова" Татьяны Бараховой, директора автономного учреждения Республики Коми «Комикиновидеопрокат» Виталия Лифляндского. Гости отметили, что в этом году фестиваль отмечает небольшой юбилей. Первый показ состоялся в 2009. Проходит смотр раз в два года, а, значит, можно смело говорить, что фестиваль стойко держит позиции самобытного проекта уже десять лет.
Сами организаторы отмечают, что «Туйвеж» создан не только для обмена опытом любителей и профессионалов, но и уникальной возможности сохранения и развития языка, культуры и традиций братских народов.
Как и в культуре любых других народов, финно-угорские обычаи и традиции умеют впечатлять и удивлять. Авторы видео-проектов, представленных к участию в фестивале, постарались сделать всё, чтобы не просто познакомить зрителей с особенностями своих этносов, но и дать почувствовать каждому причастность к этой культуре. Насколько задумка реализовалась – решит отборочная комиссия.
В этом году было оценено 160 заявок от авторов из 24-х регионов России, а также из Эстонии и даже из городов Луганск и Донецк. Лучшие работы представят сыктывкарскому зрителю. В конкурсную программу шестого фестиваля вошли 55 видео и 41 фоторабота от 69 авторов.
Отмечается, что в этом году фестиваль расширил перечень номинаций. Визитной карточкой заявлена отдельная конкурсная программа в номинации «Туризм», приуроченная к объявленному ООН Международному году языков коренных народов. Конкурс в номинации будет проведен среди всех работ, вошедших в программу фестиваля, наглядно рассказывающих о туризме в Республике Коми, популяризирующих туристические маршруты Коми края.
Напомним, что впереди насыщенные дни просмотров, мастер-классов, обмена опытом и воодушевление на новые свершения!

***Выбор победителей пройдет с 18 по 21 сентября на открытых просмотрах. Закрытие фестиваля состоится в Финно-угорском этнокультурном парке.
Интересно, что участникам, которые приехали в эти дни в столицу Коми, предложено вести блоги о работе фестиваля: видео и фото – публикации в социальных сетях или на популярных сайтах в интернете.
Лучший пост также будет отмечен и награжден специальным призом.

Новости

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»