• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Гости этномира

18.09.19
Гости этномира


Ребята из Коми республиканского колледжа культуры им. В. Чисталёва традиционно начинают учебный год со знакомства с этническим многообразием Республики Коми.

В этот раз Дом дружбы народов посетили первокурсники трёх отделений – «Хореографическое творчество», «Социально-культурная деятельность» и «Библиотековедение».
«У нас принято в начале учебного года, в период адаптации, знакомить ребят с учреждениями культуры. Встречи с Домом дружбы народов всегда запланированы к посещению в первую очередь. И это неспроста - дети, приезжающие к нам на учёбу, съезжаются с самых разных городов и отдаленных местечек Республики Коми. Именно поэтому нам хочется, чтобы каждый из учеников хоть ненадолго почувствовал в этом удивительном учреждении атмосферу своего дома, своего края, познакомился с культурными особенностями разных народов, а, может быть, и нашёл себе занятие по душе!», - отметила преподаватель истории и обществознания колледжа Елена Пинаевская.
И, конечно, ребятам нравится всё. У каждого горящие глаза и со всех сторон бурные обсуждения: «А что это за куклы? А почему у них нет лиц?»
Именно с выставки кукол в костюмах финно-угорских народов начинают своё путешествие ребята. Удивляет все – и разнообразие костюмов, и яркость нарядов, и тонкость прорисовки рисунков. Однако, следующая экспозиция вызывает настоящий восторг и своей масштабностью, и необычными материалом, использованным при изготовлении – фигуры сделаны из сена. Именно их ребята избрали в качестве своей основной фотозоны.
Ну, а далее прогулка по кабинетам национально-культурных автономий. Здесь много нового узнают не только ребята, но и педагоги, не раз бывавшие в Доме дружбы народов: «Каждый раз открываю для себя что-то новое. Например, сегодня с удивлением узнала, что здесь расположено 26 национально-культурных автономий», - поделилась впечатлениями Елена Пинаевская.
Однако, не успеваем мы обсудить все, что показалось ребятам интересным в сегодняшнем путешествии, как «труба зовёт»! Впрочем, и не совсем труба, а нежный голос удивительной дудочки! Стоит отметить, что Пётр Васильевич Шучалин - мастер по изготовлению коми народных инструментов, и волшебные звуки музыки способен извлечь из всего! Именно в весёлой и интересной компании Народного артиста Республики Коми Петра Васильевича с его программой «Как на Коми землю музыка пришла» ребята и закончили знакомство с многогранным, самобытным миром различных народов Республики Коми.
Впрочем, глядя на шумный оркестр ребят с коми инструментами в руках, кажется, что их знакомство с миром национальных культур ещё продолжится!

TSYnKfHgelQ.jpg
N9nyY0R-15M.jpg
aZGsVdROab4.jpg JsWH751Xv38.jpg
AWEx1hw_rGc.jpg
EF_gdEoQPJY.jpg
aRNFML4NPoM.jpg
7t7pRN2l-2Y.jpg




Информация с сайта Дома дружбы народов Республики Коми (#ddnrk #дднрк #коми #komi#мероприятия)


Новости

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»