• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Куда пойти учиться? В колледж культуры!

02.07.19
Куда пойти учиться? В колледж культуры!

Коми республиканский колледж культуры им. В.Т.Чисталева с 1956 года готовит кадры для отрасли культур и системы дополнительного образования Республики Коми. Все получаемые в колледже квалификации уникальны:

- единственные в Северо-западном федеральном округе мы готовим руководителей и педагогов для театральных кукольных коллективов. Набор осуществляется один раз в четыре года. Очередной набор именно в 2019 году – в Год театра в России!

- единственные в Республике мы выпускаем руководителей и педагогов хореографических коллективов, способных работать в различных направлениях: классическом, народном танце, современной хореографии!

- руководитель и педагог фольклорного / певческого коллектива работает не только с песенным, но и постановочным материалом: сам пишет сценарий и режиссирует народный обряд или действо, организует его показ перед зрителем.

- менеджер (организатор в заочной форме обучения) социально-культурной деятельности – многопрофильный специалист, который занимается и решением творческих вопросов в части подготовки/написания сценария, исполнения реквизита, сам способен выступить в роли ведущего, аниматора, также решает организационные управленческие вопросы: калькулирует стоимость услуги, подбирает и расставляет кадры, реализует проектную деятельность, готовит планы и отчеты, пресс-релизы мероприятий.

- художник-мастер и преподаватель в процессе обучения овладевает сразу несколькими направлениями декоративно-прикладного искусства: умеет обрабатывать дерево при помощи приемов художественной резьбы, художественной росписи, владеет лозоплетением, а также искусством ткачества.

- квалификацию библиотекаря можно получить в очной (после 9 класса) и заочной форме (после 11 класса). Все выпускники специальности востребованы как в крупных республиканских, так и в городских, сельских, муниципальных библиотеках.

Колледж активно сотрудничает с ведущими учреждениями культуры, образовательными учреждениями дополнительного образования, управлением культуры г. Сыктывкара и муниципалитетов, лучшими специалистами отрасли. И это не только прохождение практики, но и совместная реализация творческих проектов. Без студентов колледжа не обходится ни одно крупное мероприятие: юбилейные даты Республики, городские праздники, Студенческая весна, официальные церемонии открытия/закрытия республиканских выставок, крупных российских и международных соревнований и многие другие яркие события.

Широкую поддержку в творческих кругах республики получили проекты колледжа: проведение фестиваля-конкурса хореографического творчества «Осенняя рапсодия», ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Культура и образование: история и современность, перспективы развития», реализация Грантов Главы Республики Коми в области молодежных инициатив, совместное с управлением культуры Усть-Вымского района организация и проведение Межрегионального молодежного фестиваля «Вымские зори». Эти и другие мероприятия дают студентам возможность выйти из стен студенческих аудиторий и получить профессиональный опыт общения с разновозрастным зрителем, участниками творческих коллективов, детской аудиторией.

«Активное развитие отрасли культуры в Республике Коми влечет за собой позитивные изменения в жизни колледжа культуры: улучшается материально-техническое состояние учебных помещений главного корпуса колледжа и учебных мастерских, приобретаются музыкальные инструменты, в колледже наряду с опытными и известными во всей Республике педагогами работают молодые преподаватели, - комментирует директор колледжа Марина Анкудинова. -

Колледж живет творческой насыщенной жизнью. После окончания учебного процесса студенты участвуют в репетициях и мероприятиях, занимаются в спортивных секциях и творческих коллективах: народном ансамбле песни и танца «Пелысь мольяс (Северные бусинки)», вокальном коллективе «Войвывса лэбач (Северная птица)», студенческом театре «Том лов (Молодая душа)», кукольном театре «У папы Карло», учатся рукоделию, занимаются фитнесом, развивают вокальные и актерские данные.

Колледж культуры дает прекрасную возможность развивать имеющиеся способности и открывать новые таланты! Мы ждем яркую, творческую, креативную молодежь, готовую работать в отрасли культуры на благо нашей Республики».

Подробную информацию о специальностях, правилах приема можно найти на нашем сайте в разделе АБИТУРИЕНТАМ, телефон приемной комиссии 240133.

 _DSC4345___.jpg

d_cnYKMB4wI.jpg

Pelys_molyas_(7).jpg

uX51KCpXU6M.jpg

 

Новости

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»