• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Ирина Рюхова: "Культура – это образование и творчество!"

16.03.19
Ирина Рюхова: "Культура – это образование и творчество!"

Ирина Рюхова: «Культура - это образование и творчество! Не бойтесь творить, не будьте скучными для самих себя»

15 марта в стенах Колледжа культуры в рамках проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных» прошла встреча с директором МОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей №18» Ириной Фёдоровной Рюховой.

Напомним, «Диалог на равных» – это новый проект Федерального агентства по делам молодежи, формат которого предполагает регулярные встречи-дискуссии по нескольким направлениям: «Молодежь, глобализация, вызовы времени»; «Карьера и социальный лифт»; «Предпринимательство»; «Лидерство, softskills; Культура, lifestyle»; «Благотворительность, третий сектор»; «Новое образование»; «Publicity и СМИ; Интернет, digital, технологии»; «Экономика». Главная цель – на примере успешных известных людей наглядно показать молодежи, что современная Россия,  в частности наша республика - это территория равных возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере. Выбранная тема для дискуссии - «Культура – это образование и творчество», ведь участники встречи – будущие руководители творческих коллективов, менеджеры культурно-досуговой деятельности.

Свой диалог Ирина Фёдоровна начала с притчи о бабочке. Суть состояла в том, что для достижения любой цели необходимо приложить усилия. Это один из ключевых моментов в профессии. Далее диалог выстроился в форме творческих испытаний, в ходе которых ребята предлагали варианты проведения мероприятий, связанных с разной тематикой. В частности, как связать спорт и 9 мая, культуру и блокадный Ленинград. На собственном примере гостья  показала, что творческий путь у каждого свой. На вопрос участника встречи «Как Вы пришли в профессию?», гостья с юмором ответила, что в школе хотела стать клоуном. Первая профессия же у Ирины Федоровны – портной верхней женской одежды, но на этом она не остановилась, поступила в культпросветучилище и  стала режиссером массовых представлений. С 1993 года в её копилке мероприятия всех уровней – от муниципальных до федеральных. Она является организатором и режиссером республиканских и городских мероприятий, связанных с празднованием Дня Победы, Дня молодёжи, Нового года, она режиссер фестиваля «Юное дарование», республиканского слёта трудовых отрядов, слёта отличников и многих многих других. Была режиссёром масштабных праздничных мероприятий, посвящённых празднованию 95-летия Республики Коми. Именно Ирине Федоровне доверяют церемонии открытия самых ответственных спортивных соревнований - Первенство мира по хоккею с мячом, Кубок мира по лыжным гонкам, чемпионат мира по лыжным гонкам, Всероссийские фестивали национальных и неолимпийских видов спорта и другие.

Встреча длилась полтора часа и студенты еще долго не хотели отпускать собеседницу – задавали вопросы, фотографировались на память. 

В завершении гостья отметила, что наши студенты настоящие волшебники, а колледж культуры – «броневик», который помогает добиваться целей, правильно выстраивать профессиональный путь. «Вы всегда все должны делать от и до, нужно понимать, что и для чего вы делаете. Не бойтесь творить, не будьте скучными для самих себя», - завершая встречу, сказала Ирина Рюхова.

 Текст: Ирина Матвиец, Мария Юркина

_DSC2948.JPG
_DSC2925.JPG
_DSC2926.JPG
_DSC2928.JPG
_DSC2944.JPG


Новости

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»