• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

С Днем Конституции Российской Федерации!

12.12.18
С Днем Конституции Российской Федерации!

В рамках Плана мероприятий, приуроченных к празднованию 25-летия Конституции Российской Федерации в Республике Коми 12 декабря студенты 1 курса специальности «Библиотековедение» вместе с преподавателем Пинаевской Еленой Ивановной подготовили открытое мероприятие для студентов-первокурсников. Это был урок, но таковым он являлся только по содержанию материала, тогда как форма урока, подача материала (довольно серьезного и значимого), состав присутствующих больше напоминали внеклассное мероприятия с присущими ему игровыми моментами и возможностью начать диалог в любой момент, стать не только слушателем, но и участником действия. Даже тема урока прояснилась для многих только после работы над ребусом, который придумали организаторы. Впрочем, с этим заданием они очень быстро и успешно справились.

В течение урока присутствующие узнали, что Конституция – это основной Закон государства. Это правовой акт, обладающий особыми юридическими свойствами, в котором учреждаются основные принципы устройства общества и государства; устанавливаются принадлежность власти в государстве и механизм ее осуществления; закрепляются признаваемые и охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Студентам в доступной и простой форме была представлена информация об этапах становления и развития Конституции нашего государства. В игровой форме ребятам рассказали о пяти Конституциях (1918г., 1924 г., 1936г., 1977г., 1993 г.).

При характеристике Конституции 1993 года  были продемонстрированы социальные видеоролики. В них очень подробно и понятно были освещены причины и значение принятия действующей Конституции, ее основные положения и статьи.

Во второй половине урока для присутствующих в аудитории была проведена викторина, выполненная студентами-библиотекарями в интерактивном формате. Самые активные участники викторины были поощрены специальными призами от педагога.

Спасибо всем участникам, Епанешниковой Полине (ведущей урока), а также всем, подготовившим это мероприятие.

Текст: Пинаевская Е.И.

DvsAJXKDe5w.jpg 98G5_2rFhR4.jpg
Qn-rDtIaYeA.jpg ThOwk0cXtYo_(1).jpg

Специальности

Библиотековедение
Народное художественное творчество
Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
Социально-культурная деятельность

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»