• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

В литературном музее им. В.А. Савина с. Небдино

17.10.18
В литературном музее им. В.А. Савина с. Небдино

13 октября студенты специальностей «Библиотековедение» и «Социально-культурная деятельность» совершили небольшое путешествие по просторам родной республики. Цель путешествия - посещение литературного музея имени В. А. Савина.

Безусловно, студенты колледжа уже знакомы с творчеством этого выдающегося деятеля культуры и искусства, его произведения включены в образовательную программу. Вместе с тем, поездка на Родину Виктора Алексеевича, знакомство с Галиной Генриховной Микушевой, которая вот уже много лет с чувством глубокого патриотизма совершенствует музейные экспозиции, посвященные его жизни и творчеству, ее проникновенный рассказ об этом необыкновенном человеке и самом селе, дали ребятам ощущение погружения в тему, и это погружение позволило увидеть его реальным, живым человеком, легендой своего времени.

По окончании экскурсии в музее, Галина Генриховна провела обзорную экскурсию по самому селу. Ребята увидели старые церкви, прикоснулись к памятному камню, под которым захоронена земля с места захоронения Виктора Алексеевича. Не говоря уже о том, какие потрясающие виды открылись нам с высокого берега реки Вычегды.

Администрация Колледжа культуры выражает глубокую признательность Министерству культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, благодаря которому для наших студентов становятся возможными такие замечательные поездки. Преподаватели и студенты колледжа высоко ценят поддержку Министерства и надеются на дальнейшее сотрудничество.

Текст и фото М.Н. Корчагиной

_DSC0456.JPG

_DSC0458.JPG

_DSC0477.JPG

_DSC0501.JPG

_DSC0505.JPG

_DSC0507.JPG

* Виктор Алексеевич Савин (Нёбдiнса Виттор) - первый коми композитор и исполнитель коми песен, основатель первого передвижного национального драматического театра. Немалую часть его деятельности занимала и активная общественная, журналистская работа.

Виднейшая фигура среди славной плеяды основоположников коми советской литературы, Виктор Савин пользовался широчайшей известностью и искренней народной любовью. Как символ сохранения традиций национальной культуры, единства её многонационального народа звучит и сегодня государственный гимн Республики Коми, созданный на основе песни Виктора Савина "Варыш поз" (Соколиное гнездо). Имя Виктора Савина носят Государственный академический театр драмы Республики Коми и улица в Сыктывкаре. А на его Родине, в селе Небдино, открыт Литературный музей им. В.А. Савина.

Специальности

Библиотековедение
Народное художественное творчество
Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
Социально-культурная деятельность

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»