• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

"Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития""

14.11.12

 P1040696.JPG

  1-2 ноября в ФГБОУ ВПО "Высшая школа народных искусств" состоялась 18 Международная научно-практическая конференция. В работе конференции приняли участие преподаватели колледжа - Сердитова Т.В. провела мастер-класс по вычегодским росписям для студентов и преподавателей ВШНИ, Мингалева Н. М. выступила с докладом "Сохранение и развитие традиционных ремесел народа коми и интеграция их в культуру и образование". 

  Для участия в конференции приехали специалисты, художники, педагоги из разных регионов России. Всех их объединяет решение проблем, связанных с сохранением и развитием народного творчества. Наши преподаватели привезли с собой авторскую методическую разработку "Дарить красоту", уже известную в Республике Коми. "Ее презентация на заседании секции произвела настоящий фурор, столичные преподаватели отметили высокий профессиональный уровень научного составления и типографского исполнения пособия. Многие пожелали его приобрести, - делится впечатлениями Нина Михайловна. - Участие в конференции способствовало нашему профессиональному совершенствованию, мы установили новые профессиональные контакты, участвовали в мастер-классах по тагильской росписи и плетению вологодских поясов на вилке. На конференции было много выступлений о  кружевоплетении. Общаясь с кружевницами из Петрозаводска, мы рассказали о том, что в пос. Нювчим Республики Коми сохранилась традиция кружевоплетения, возможно, у наших коллег эта тема найдет отражение в их дальнейшем научном исследовании". 

  Участие преподавателей в конференции стало ярким событием специальности "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы".

Желаем преподавателям воплощения их новых идей в теорию и практику специальности!

P1040631.JPG

P1040632.JPG

 

P1040644.JPG

P1040668.JPG

P1040718.JPG 

Новости

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»