• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Первокурсники НХТ познакомились с Домом дружбы

01.10.18
Первокурсники НХТ познакомились с Домом дружбы

         27 октября в Доме дружбы народов Республики Коми побывали обучащиеся по специальности Народное художественное творчество по видам Хореографическое творчество и Этнохудожественное творчество. Заведующий отделом информационно-издательской и методической деятельности Ольга Степанова рассказала им о деятельности учреждения.
         Началась экскурсия в холле. Здесь ребята познакомились с двумя выставками: финно-угорских кукол и коми народных инструментов. С удивлением они узнали, почему традиционной кукле-скрутке не делали глаза, нос и рот! Оказывается, финно-угры опасались, что через них в куклу может вселиться злой дух и нанести людям вред. О традициях использования кукол, об особенностях их изготовления и многом другом рассказала Ольга Геннадьевна гостям.
           С особой гордостью представила ребятам своего коллегу – Народного артиста Республики Коми, Заслуженного работника Республики Коми и России Петра Васильевича Шучалина, в свое время окончившего хореографическое отделение культпросветучилища. Молодёжь с удовольствием пообщалась с интересным человеком. Восторг вызвало звучание его электронного баяна. Договорились ещё раз встретиться на программе «Как на Коми землю музыка пришла».
          Продолжилась экскурсия в кабинетах Дома дружбы, в которых расположились национально-культурные объединения Республики Коми. Интересные беседы о традициях народов, о деятельности объединений получились с председателем Татарской НКА Ринатом Ахметзяновым и председателем Немецкой НКА Еленой Копп, заместителем директора Немецкого культурно-делового центра Александром Савельевым и активистом Украинской НКА Ольгой Лыткиной. Об истории создания Чувашской НКА рассказала её руководитель Татьяна Фрайганг.
           Ребята посмотрели залы Дома дружбы народов Республики Коми, узнали о проектах учреждения, о возможности свободно попасть на мероприятия, принять в них участие. Напоследок, Ольга Геннадьевна пожелала ребятам творческого и духовного развития. «Помните о своих корнях, знакомьтесь с культурой других народов, и тогда мир и согласие будет не только в нашей жизни, но и в наших душах!», - этими словами она завершила знакомство с Домом дружбы народов.

5BoeMq9trbM.jpg


bIR4rgiKzFw.jpg


HA0J35YMy7c.jpg


ld6Z2Kvil_o.jpg


N3a3UzFAOIc.jpg


P2DmDXmC5vw.jpg


S2xqCUq_gM8.jpg


xnZElYznbdQ.jpg


Использован материал группы Вконтакте Дома дружбы народов Республики Коми.

Новости

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»