• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Олимпийский урок в Колледже культуры

24.09.18
Олимпийский урок в Колледже культуры

«И что б ни случилось сегодня с погодой,

день изо дня, как всегда, год от года

Я встаю рано утром

И на тренировку иду» А. Нутрихин

В рамках реализации  Гранта Главы Республики Коми в области молодежных инициатив студенты Колледжа культуры встретились с Андреем Нутрихиным, мастером спорта, участником олимпийских игр, главным тренером сборной Республики Коми по лыжным гонкам.

«От Воркуты до Сыктывкара, от бокса до лыжных гонок, от сварщика до главного тренера сборной Республики Коми по лыжным гонкам» - так представила ребятам Андрея Владимировича заведующая отделом информационно-издательской деятельности ГАУ РК «Дом дружбы народов» Ольга Геннадьевна Степанова.

Андрей Владимирович, как этого и следовало ожидать, оказался неординарным человеком, интересным собеседником – молодежь с удовольствием слушала его рассказы о жизни, о спорте, о том, как он нашёл себя и состоялся в профессиональной деятельности.

Андрей Владимирович говорил о серьезных вещах, но как-то легко, непринужденно – он шутил, по-доброму смеялся над собой над собой вместе с ребятами, и одновременно призывал их – быть ответственными, верными делу, которое они выбрали для себя, «бить в одну точку, пока не получишь достойного результата». Андрей Владимирович старался донести до ребят мысль, что труд, старание и терпение обязательно приводят к успеху.

С замиранием сердца участники встречи подержали в руках спортивные майки с Чемпионатов мира и Олимпийских игр. Но особый восторг вызвал Олимпийский факел, в котором Андрей Нутрихин нёс Олимпийский огонь по улицам Сыктывкара в преддверии Олимпиады в г. Сочи.

На прощание Андрей Владимирович исполнил для ребят несколько песен на стихи коми авторов. Они, безусловно, были по достоинству оценены бурными аплодисментами.

«Человеку нужно быть все время занятым чем-то полезным, отдыхать от одной деятельности в другой деятельности», - сказал нашим студентам Андрей Владимирович, - «устал бегать на лыжах, бери в руки гитару, устал играть на гитаре, осваивай что-еще – только так происходит настоящий рост и развитие человека». Золотые слова!

Директор колледжа М.А. Анкудинова от лица всех присутствующих горячо поблагодарила гостей за встречу и вручила им благодарственные письма. Олимпийский урок завершился, но участники не спешили расходиться – говорили, брали автографы, фотографировались на память.

 _DSC9273.JPG

*** Андрей Владимирович Нутрихин родился в г. Воркуте. Закончил воркутинскую среднюю школу № 23, СПТУ №12, факультет физической культуры и спорта Сыктывкарского государственного университета. Занимался в секции лыжного спорта у молодого тренера Сергея Анатольевича Крючкова. Первая большая победа была одержана Андреем в 1990 году, когда он выиграл 10 км ЦС «Трудовые резервы» в г. Сыктывкаре. Затем перешел в мужской разряд, где он приложил все усилия, чтобы войти в состав сборной команды России по лыжным гонкам. На чемпионатах мира Андрей Нутрихин показал следующие результаты: 18 место на дистанции 30 км коньковым ходом (1997 г. Трондхейм, Норвегия), 4 место на дистанции 50 км коньковым ходом (2001 г.). В 1998 году в составе сборной команды России Андрей принял участие в ХVI зимних Олимпийских играх в Нагано (Япония) и на дистанции 50 км коньковым ходом занял 15 место. Андрей Нутрихин - неоднократный чемпион России в эстафетной гонке 4х10 км (1996-2002 гг.) и в сверхмарафонской гонке на 70 км (2000 г.) С 2007 г. перешел на тренерскую работу. В настоящее время работает главным тренером сборной Республики Коми по лыжным гонкам.


 При написании статьи использованы материалы с сайта ГАУ РК «Дом дружбы народов» https://vk.com/ddnkomi?w=wall-69221548_2699 (дата обращения - 24.09.2018)

Специальности

Библиотековедение
Народное художественное творчество
Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
Социально-культурная деятельность

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»