• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Ансамбль "Пелысь мольяс" едет во Францию

29.06.18
Ансамбль "Пелысь мольяс" едет во Францию

Дорогие друзья!

Спешим поделиться с вами добрыми новостями о летней гастрольной программе народного ансамбля песни и танца «Пелысь мольяс» («Рябиновые бусинки»).

Напомним, что в апреле этого года на сцене Коми республиканской филармонии ансамбль отметил свое 25-летие яркой концертной программой, адресованной жителям и гостям столицы.

В завершение же юбилейного года «Пелысь мольяс» в составе 28 человек (а это лучшие студенты, выпускники, преподаватели и сотрудники Колледжа культуры) примет участие в 46 Фестивале культур мира в г. Монтуар сюр лё Луар (Франция). В целом гастрольное турне продлится в течение целого месяца. Участников поездки ждет напряженная работа и насыщенная программа:

В период с 15 по 22 июля ансамбль выступит на фестивале в Le Puy-en-Velay (Лё-Пюи-ан-Вёле) - жемчужина региона Овернь. Этот маленький городок широко известен благодаря уникальному пейзажу: две острые скалы, выступающие посреди города, одна из которых увенчана маленькой часовенкой, а другая — статуей Девы Марии. Местный романский кафедральный собор вместе с Hôtel-Dieu Saint-Jacques включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО как часть паломнического пути в испанский Сантьяго де Компостелла.

С 27 по 29 июля запланировано выступление в Maintenon (Ментенон), расположенном в 72 км от Парижа. Этот городок известен замком Мадам Де Ментенон (Chateau de Maintenon), где останавливался Людовик IV, будучи в гостях у своей возлюбленной.

И дважды, с 23 по 26 июля, а затем с 30 июля по 5 августа ансамбль представит нашу страну, республику, культуру коми народа на главном фестивале в городе Montoire sur le Loir (Монтуар сюр лё Луар), который известен развалинами замка и часовней бенедиктинской обители St-Gilles, настоятелем которой в конце XVI века был поэт Пьер Ронсар. В августе в этом местечке Франции традиционно проводится фестиваль фольклорной музыки.

Бузусловно, участие в международном фестивале - это большая честь и большая ответственность для наших артистов, и прежде всего руководителя ансамбля, преподавателя Колледжа культуры Ольги Владимировны Просужих.

Пожелаем нашим участникам доброго пути и удачи во время выступлений! Мы же будем следить за новостями и непременно сообщим о результатах поездки!

IMG_6496.JPG

IMG_6659.JPG

IMG_6819.JPG

IMG_6828.JPG

Специальности

Библиотековедение
Народное художественное творчество
Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
Социально-культурная деятельность

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»