• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Определены победители конкурса "Мастеровые коми"

03.05.18
Определены победители конкурса "Мастеровые коми"


7 апреля в Доме дружбы народов Республики Коми состоялось подведение итогов и церемония награждения победителей Республиканской выставки-конкурса «Мастеровые коми». Организаторами мероприятия выступили Некоммерческое партнерство по развитию народных промыслов и ремесел «Коми Ремесленная Палата», Министерство национальной политики Республики Коми, ГАУ РК «Дом дружбы народов РК».

Целью конкурса является популяризация народных художественных промыслов и ремесел, стимулирование создания новых высокохудожественных изделий мастерами декоративно-прикладного искусства.

«Мастеровые Коми» – это не только презентация творческих изделий, но и оценка представленных работ. Жюри оценивало творческие изделия по профессиональному художественно-техническому уровню исполнения конкурсного изделия, а также на соответствие конкурсного изделия традициям искусства народных художественных промыслов и ремесел, исторически сложившихся в Коми.

Работы принимались по 19-ти номинациям. Среди них резьба и роспись по дереву, изделия из капа и сувели, художественное литье, ткачество, кружевоплетение, лоскутное шитье, художественная обработка лозы и корня и др.

Студентки нашего колледжа  Потапова Марина, Савенко Наталья и Чуманова Анна приняли участие в выставке-конкусе. В итоге, победителем в номинации «Художественная обработка дерева: роспись по дереву» стала студентка 4 курса специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Савенко Наталья; победитель в номинации «Художественная обработка дерева: резьба по дереву» - Потапова Марина, студентка 4 курса специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».  

Работа выставки в Доме дружбы народов Республики Коми продлится до 12 мая.

e-VFG4T9HW0.jpg

22BRVTlt4KI.jpg

Работа Савенко Натальи

IMG_0965.jpg

Работа Потаповой Марины

IMG_1002.jpg

Работа Чумановой Анны

IMG_0962.jpg

Фото - НП "Коми Ремесленная Палата"

Специальности

Библиотековедение
Народное художественное творчество
Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
Социально-культурная деятельность

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»