• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Владимир Трошев - победитель конкурса "Пера-богатырь"

23.04.18
Владимир Трошев - победитель конкурса "Пера-богатырь"

Студент 1 курса специальности «Народное художественное творчество» по виду «Этнохудожественное творчество» нашего колледжа Владимир Трошев стал победителем фольклорно-познавательного конкурса для юношей «Пера-богатырь».

Конкурс, за победу в котором боролись молодые люди из нескольких районов республики, прошел в пятницу, 20 апреля, на сцене главного корпуса Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа. Организатором конкурса традиционно выступил Национально-культурный центр Сыктывкарского педколледжа им. И. Куратова.

В предыдущие два года конкурс проводился по охотничьим и рыболовным традициям, а в этом году было принято решение посвятить его строительным традициям - участники демонстрировали в заданиях свои знания и умения по традициям строительства коми изб.

Конкурс проходил в три этапа. Вначале юноши показывали «визитную карточку» и рассказывали о себе и увлечениях в формате творческих номеров. На втором этапе все участники мастерили поделки – задабривали лешего («вэрса»), чтобы тот не мешал избу строить. В финале молодые люди показывали свои знания по выбору материалов для строительства дома и обрядам, связанным с возведением и обустройством избы: как правильно выбирать в лесу деревья и мох, предназначенные для строительства дома, как и где ставить в избе печь, а также другие тонкости традиционного коми домостроения и религиозных обрядов заселения в новый дом.

Владимир, впервые участвующий в таком конкурсе, был серьезно настроен на победу. Готовились всей командой «днями и ночами», собирали информацию об обрядах и традициях, написали целую исследовательскую работу, допоздна задерживались в колледже на репетициях. Такая слаженная работа дала прекрасный результат – желанную победу в конкурсе. И это несмотря на «параллельное участие» Владимира в проходящей в это же время республиканской «Студенческой весне», где наш студент взял одно из призовых мест.

Мы от всей души поздравляем Владимира с победой и желаем ему новых творческих успехов!

IMG_2564.jpg

IMG_2844.jpg

IMG_2359.jpg

IMG_2486.jpg

IMG_2608_1.jpg


При подготовке материала были использованы фотографии и информация с сайта Информационного агентства "Комиинформ" https://komiinform.ru/news/163200/


  

 

Новости

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»