• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Празднование Дня родного языка

26.02.18
Празднование Дня родного языка

21 февраля в Колледже культуры состоялось праздничное мероприятие, посвященное празднованию «Дню родного языка». Преподаватели и студенты колледжа окунулись в мир культуры коми народа. В этот день для них прозвучали народные и авторские песни на коми и русском языках в исполнении вокальной группы ансамбля «Пелысь мольяс» и ансамбля «Северная околица» (Лауреат Международных конкурсов). В фойе колледжа желающие могли поучаствовать в конкурсе коми частушек, поиграть на коми народных инструментах, исполнить песню «Марьямоль» (караоке по-коми). Праздник завершили коми народные игры, в которые с удовольствием играли и взрослые, и дети. Особый интерес и веселье вызвали подвижные коми народные игры – «Чур, юр» («Чур, голова»), «Горань» («Жмурки»), «Ошкаысь» («У медведя»), «Чунькытш» («Кольцо»), «Окасьöмысь ворсöм» («Поцелуйная игра»). За задор и активность участники получили памятные подарки, в том числе коми национальные сувениры – обереговые куклы, сделанные руками студентов. Праздник получился ярким, запоминающимся, по-настоящему родным и народным, в лучших традициях Колледжа культуры.

_DSC1304.JPG

_DSC1253.JPG

_DSC1299.JPG

_DSC1317.JPG

_DSC1389.JPG

_DSC1409.JPG

_DSC1377_1.jpg

В день родного языка студенты колледжа вышли и на площадки наших друзей и партнеров. В Доме дружбы народов Республики Коми в этот день, в рамках проекта «Родной язык – живая связь времен», уже четвертый год подряд собираются  представители разных народов региона. Каждый раз проект дарит новые темы для общения и для познания своих родных языков. Украинцы, белорусы, немцы, грузины, армяне, коми-пермяки, чуваши, представители ижемского, вологодского и вятского землячества оформили свои подворья на  «Языковой ярмарке». В гости к ним пришли учащиеся высших и средних учебных заведений Республики Коми. Перед ними организаторы поставили задачу - выучить как можно больше слов на разных языках, узнать об интересных по звучанию и значению словах разных народов, также каждый получил набор закладок, на которых обозначены слова и фразы. Ребятам предстояло записать их перевод на разных языках. Очень весело все справились с вопросами викторины-тест на усвоенный материал. Больше всего ребята запомнили этикетные слова и фразу «я тебя люблю» на языках разных народов. Знатоки, в том числе студенты нашего колледжа, получили подарки от Дома дружбы народов.

Далее творческие коллективы автономий и общественных движений пригласили всех на «Этнокараоке». В их исполнении прозвучали известные российские и зарубежные песни, но на языках народов Республики Коми. «Смуглянка» на украинском, «Квитней, мой сад» на белорусском, «Хороши весной в саду цветочки» на коми-пермяцком, «Черные глаза» на грузинском, «Солнечный круг» на немецком, финская «Рулате» на русском, «Маленькая деревенька» на чувашском, песня из репертуара Стаса Михайлова на арабском,  а песня Надежды Бабкиной на коми, и ещё песни на армянском, русские народные песни и частушки заводили публику, и зрители каждый раз пускались в пляс. И, конечно же, все дружно подпевали.

DSCN3978.JPG

DSCN3972.JPG

DSCN4017.JPG

DSCN4058.JPG

DSCN4073.JPG

DSCN4096.JPG

DSCN4125.JPG

Для студентов заочного отделения специальности «Социально-культурная деятельность» в День родного языка в филиале ГРДНТ им. В. Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» презентовали документальный этнографический фильм «Коми. Наследники древних традиций». Открыла мероприятие заведующая отделом информационной деятельности и по связям с общественностью Финно-угорского культурного центра Российской Федерации Анна Баженова. «Роль языков в нашей жизни, безусловно, огромна. Языки помогают нам познать этот мир, и наша с вами задача – помочь им сохраниться», – подчеркнула А. Баженова. Далее она рассказала об основных направлениях деятельности учреждения и работе по созданию документальных этнографических фильмов об этнокультурном наследии финно-угорских народов. После показа режиссер Олег Митюшев обратил внимание зрителей на героев коми легенд, упомянутых в видеоработе. По мнению многих исследователей, у них есть исторические прототипы. Он заметил, что пока не все студенты, участники встречи, осознают свою причастность к многовековым традициям предков, но пройдет время – и они задумаются о своих корнях и будут с интересом изучать свою родословную.

IMG_3925.JPG

IMG_3907.JPG


При подготовке материала использованы: текст Титовой Т. В., тексты и фото с сайта Домы Дружбы народов Республики Коми, Финно-угорского культурного центра Российской Федерации.





Новости

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»