• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Масленица пришла - открывай ворота!

22.02.18
Масленица пришла - открывай ворота!

Масленичная неделя – праздник, который славится широкими веселыми народными гуляниями. Вот и студенты Колледжа культуры совместили приятное с полезным. 17 и 18 февраля они помогли в организации масленичных гуляний на территории Финно-угорского этнопарка.

Каждый год здесь разворачивается массовое действие на всей территории. И Колледж культуры уже становится неотъемлемой частью большой команды организаторов. В этом году от колледжа было задействовано сразу две группы студентов. Одна работала под руководством Галины Александровны Алешиной и Екатерины Владимировны Матвеевой, а второй руководил Роман Николаевич Шарапов.

Для того чтобы гости Этнопарка сразу же вливались в атмосферу праздника, уже на приветственном мосту их встречали веселые скоморохи, которые искали красавицам жениха. Тут же всем выдавались ленты. Согласно народной традиции ленту необходимо было завязать либо на чучеле Масленицы, чтобы все беды и грехи сгорели вместе с ним, либо завязать на мосту, чтобы в новом году сопутствовали удача и счастье.

И в субботу и в воскресенье в Конгресс-холле в праздничном концерте принимали участие студенты 2 и 3 курса ЭХТ с масленичной программой, основанной на фольклорном песенно-игровом материале Вологодской области (прозвучали задорные частушки, лирические, хороводные, игровые и обрядовые песни). Гости праздника не только с интересом смотрели программу, но и активно в ней участвовали: «заинька» раздавал поклоны девицам, «олень» просил исполнить веселые задания, а самые сильные и ловкие показали свою удаль в «бою на мешках».

После концерта, на улице продолжилось народное веселье. Уже здесь развернулась настоящая сюжетно-игровая программа с танцами. Скоморохи встречали Масленицу, воевали с Зимой, приветствовали Весну-Красну. Среди гостей искали настоящих богатырей, любителей блинов поесть и воинов, способных захватить зимний городок.

Два дня пролетели незаметно. Студенты не только получили опыт проведения массовых гуляний и праздников, но и зарядились очередными положительными эмоциями. 

DCE5X99ymaM.jpg

_5YNn7N_dKg.jpg

c5LR5S-xCuw.jpg

zyWugUN3VXI_1.jpg

82g1wnLOAE4.jpg

ggqfsk0bCPg.jpg

HUq9Qa9v9jk.jpg

q8vE6otA0h0.jpg

Материал подготовлен преподавателями колледжа Шараповым Р. Н., Алешиной Г. А., Матвеевой Е. В.

Специальности

Библиотековедение
Народное художественное творчество
Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
Социально-культурная деятельность

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»