• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Памятник Герою России

27.12.17
Памятник Герою России

В Ухте у административного здания ООО «Газпром трансгаз Ухта» состоялись торжественный митинг и открытие памятника Герою России Александру Алексееву.  Автором памятника, созданного в рамках скульптурного симпозиума «Север в трех измерениях» при поддержке компании ООО «Газпром трансгаз Ухта», является художник, преподаватель Колледжа культуры Александр Вениаминович Выборов. «Делая скульптуру, я хотел передать всю боль России. Александр Иванович у меня изображен на символе креста. Это и символ православия, и символ креста России, потому что в то время страна была на грани полного распада. Крест изображен в виде разрушенных домов Грозного», - отмечает Александр Вениаминович.

Митинг был посвящен созданию улицы, названной именем нашего земляка, мужественного офицера, исполнившего служебный долг ценой собственной жизни, и открытию памятника в его честь. А. И. Алексеев, будучи начальником отдела кадров Управления ФСБ по Республике Коми, в феврале 1996 года добровольно вызвался быть старшим группы сотрудников, направлявшихся в командировку в г. Грозный. 8 августа 1996 года он погиб при выполнении специального задания. 9 сентября Алексееву присвоено звание Героя России – первое в Республике Коми со времени Великой Отечественной войны.

Сослуживцы Александра Ивановича (Н.  А.  Панюков и Е.  Н. Сухарев)  поделились своими воспоминаниями о товарище и выразили искреннюю признательность всем ухтинцам и тем людям, кто занимался изготовлением и установкой памятника.

Ухтинцы и гости города почтили память Александра Ивановича Алексеева минутой молчания, после чего возложили цветы к памятнику Героя России.

RIsmngnCoF8.jpg

IW1URGy1ugI.jpg

gIvThDThWqA.jpg


Новости

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»