• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Северный Десант 2017

24.04.17
Северный Десант 2017

           Весной 2017 студентка специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Екатерина Скажутина приняла участие в Молодежной Патриотической акции Северный Десант 2017. Акция направлена на патриотическое воспитание молодежи, популяризацию здорового образа жизни, развитие волонтерского движения, а также на проведение профориентационной и воспитательной работы среди обучающихся в общеобразовательных и средних специальных учреждениях Республики Коми.
          Акция проводилась в районах Коми и программа работы отряда согласовывалась с администрацией района.
На проведение комплекса мероприятий отряд в каждом населенном пункте затрачивал 24 часа и переезжал в следующий населенный пункт. Первый десант, в котором участвовала Катя, прошел в Корткеросском районе.

Катя рассказывает о десанте так: «Отряд назывался «Пера Богатырь». Был собственный гимн, на концертах мы его пели под гитару. За 6 дней объехали 5 поселков и сел. Это Подъельск, Сторожевск 2 дня, Приозерный, Аджером, Корткеросс. Программа одна и та же. Ранний подъем, собирание вещей и переезд в другое место. Первым был Подъельск, - нас радушно встретили и поселили в школу. Там состоялась встреча с директором и с администрацией Корткеросского района. Потом план на день, сытный обед и все за работу. Часть ребят - на профориентацию, часть - на мастер класс для начальных классов, все остальные - с лопатами на объект чистить снег. На первом объекте расчищали дорожки к церкви.  

После завершения был концерт для местных жителей под названием «Счастливы вместе», а потом был волейбол, баскетбол с местными ребятами (достойные противники!). Вечером – «отрядная свечка», готовка еды и долгожданный сон в учительской. Условия были спартанские. Спали мы в спальниках, мылись в раковинах. Утром - ранний подъем и переезд в другое село, и по такому же принципу жили 6 дней. 
За время проведения нашего десанта были очищены территории церкви, детских садиков, вылеплены фигуры из снега и построены ледяные горки для детей в детских садах, мы помогли пенсионерам очистить крыши от снега, сложили дрова в дровяниках, вычистили памятники и привели в порядок детские площадки. 
По вечерам проводили концерты для местных жителей, развлекательные программы для начальных классов, профориентационную работу»

_TVCkHQ3XpM.jpg

4-dwyS8gavY.jpg

-nHpk_DLQKo.jpg
Кстати, у проекта есть группа – можно посмотреть подробнее - https://vk.com/osd_pera

 

 

Новости

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»